Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракт на концерте Арианы Гранде в Манчестере: все подробности

Теракт на концерте Арианы Гранде в Манчестере: все подробности
Фото: Зрители в панике покидали стадион после раздавшихся хлопков. Фото: Getty Images

23-летняя американская певица Ариана Гранде отреагировала на взрывы на своем концерте в Манчестере. Девушка оставила сообщение в своем Twitter. "Разбита. От всего сердца: мне так жаль. Нет слов", - написала она.

Поздно вечером 22 мая (в 22.35 по местному времени, 00.35 по Киеву) на стадионе "Манчестер Арена" произошел один или два взрыва, от которых погибли 22 человека (сначала сообщалось о 19 жертвах) и 59 были ранены. Среди погибших есть дети.

У большинства раненых - осколочные ранения, что может говорить о том, что взрывное устройство было начинено гвоздями.

Взрыв произошел в фойе сразу после концерта

Все произошло сразу после завершения концерта популярной среди подростков американской певицы на самом большой крытом стадионе Британии, который вмещает 21 тысячу человек.

Хлопки раздались, когда зрители начали расходиться домой. Позже в сети появились видео со стадиона. Подростки в панике покидали свои места и пытались перелезть через металлические ограничения. В руках некоторых из них были розовые воздушные шары, их часто использует певица в своих клипах и выступлениях.

Большинство зрителей - подростки

Ариана Гранде – одна из самых популярных певиц современности среди молодежи. У нее больше всего подписчиков в Instagram – 105 миллионов.

На видео видно, что, в основном, на концерт пришли подростки, также были дети, которых сопровождали взрослые. В социальных сетях появился хэштег #MissingManchester, через него искали пропавших детей, которых не могли найти родные.

Пользователи начали оставлять комментарии под фотографиями Арианы Гранде в социальной сети. В основном, они выражают поддержку пострадавшим. 

Пользователи оставляют комментарии под фото певицы в Instagram. Фото: скрин

МИД Украины выясняет, не было ли среди пострадавших украинцев.  

В сети пока есть единственное видео, на котором на стадионе видна небольшая вспышка и слышен звук, похожий на раскат грома.

По данным полиции, взрыв прогремел в фойе здания, где было много людей. Очевидцы говорят о большой вспышке, которую видели.

Британский премьер Тереза Мэй назвала взрывы "ужасным террористическим актом".

Фото
Фото
23 Мая 201711:02

Судя по видео очевидцев, недалеко от стадиона были задержания, но официально о них не сообщали. Есть неподтвержденное видео, на котором якобы член ИГИЛ говорит об атаке. Daily Mail сообщил о радостных сообщениях приверженцев террористов в социальных сетях.

Позже появились сообщения, что смертник мог взорваться между стадионом и прилегающим к нему железнодорожным вокзалом.

"Кожа людей, кровь, фекалии везде"

Вот что пишут очевидцы взрыва в фойе, которые вышли с концерта заранее, чтобы не толкаться позже на выходе из стадиона.

- Только что вышли с концерта Арианы Гранде в Манчестере — я думала, что мы уйдем за секунды до того, как закончится последняя песня, чтобы добраться до дома быстрее и долго не ждать такси. Когда мы уходили, бомба взорвалась в сантиметрах от меня. Кожа людей, кровь, фекалии везде, в том числе в моих волосах и на моей сумке. Я до сих пор нахожу в волосах бог знает что.

Я в порядке и вернулась в отель. Надеюсь, что все, кого это коснулось, и все, кто был впереди меня, сейчас в порядке. Нам сказали, что это был баллон/звуковая система, но я уверена, что это не так. Ты никогда не ожидаешь, что такие вещи будут происходить с тобой, но это доказывает, что это может случиться с кем угодно.

Этот звук, кровь и те, кто беспомощно бегал рядом с частями тела и недостающими кусками кожи нескоро выйдут из моей памяти или из памяти тех, кто там был. И снова — надеюсь, что все в порядке. Я сегодня очень, очень удачлива быть там, где я сейчас нахожусь. Я понимаю, что эти фотографии могут быть досадными, однако я чувствую, что все равно людям следует знать, что произошло, - написала в Facebook пользователь Эбби Маллен (перевод "Дождя").

Больше рассказов очевидцев - здесь.

Фотографии одной из очевидиц. Фото: Facebook

Символом теракта стали черные ушки на розовом фоне - атрибут, который используют поклонники певицы.

 

Pray for Manchester #prayformanchester#worldpeacewanted #thisastostop #arianagrande #arianagrandemanchester

Публикация от genny (@gen_trend_projek_)

Мировые политики выразили сожаления в связи с терактом в Манчестере

Петр Порошенко, президент Украины:

- Шокирован известием о теракте в Манчестере. Строго осуждаю любые акты терроризма. Мои искренние соболезнования семьям и близким погибших.

Дональд Трамп, президент США:

- Так много молодых красивых, невинных людей, живущих и наслаждающихся своей жизнью, убиты обозленными неудачниками. Я не буду называть их монстрами, потому что они хотели бы их так называли. Я буду называть их лузерами. Террористы и экстремисты, а также те, кто оказывает им помощь и утешение, должны быть изгнаны из нашего общества навсегда (цитата по Sky News).

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо:

"Канадцы потрясены известием об ужасающем нападении в Манчестере сегодня вечером. Пожалуйста, храните жертв и членов их семей в своих мыслях".

Премьер-министр Новой Зеландии Саймон "Билл" Инглиш:

"После сегодняшней трагедии я мысленно с людьми Манчестера".

Глава Европейского совета Дональд Туск:

"Мое сердце в Манчестере в эту ночь. Наши мысли с жертвами".

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин:

"Страшное происшествие в Манчестере. Мои мысли со всеми, кто пострадал, и с нашими блестящими аварийно-спасательными службами.

Реакция мировых звезд

Тейлор Свифт, певица:

- Мои мысли, молитвы и слезы для всех людей, пострадавших в манчестерской трагедии сегодня вечером. Я посылаю всю свою любовь.

Кэти Перри, певица:

- Молюсь за каждого на концерте Арианы Гранде. Разбитое сердце у семей сегодня. Разбитое сердце у Ари. Разбитое сердце из-за состояния этого мира.

Селена Гомес, певица:

- Мои мысли и молитвы с каждым из пострадавших в Манчестере.

Новости по теме: Взрыв Манчестер