Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что общего между обстрелом в Луцке и перекрытием дороги во Львове

Что общего между обстрелом в Луцке и перекрытием дороги во Львове
Фото: Поврежденное здание консульства. Фото: volyn24.com

В СБУ считают, что два громких события среды, 29 марта - обстрел польского консульства в Луцке и перекрытие во Львовской области трассы "Львов - Рава-Русская", являются частями одной провокации. Об этом заявил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук, сообщил "Интерфакс-Украина", 29 марта. 

По словам Ткачука, лозунги у блокировщиков дороги прямо свидетельствовали о взаимосвязи с обстрелом консульства в Луцке, к тому же, акция началась сразу после луцкого инцидента. Они держали в руках плакаты с надписями "Волынь в наших сердцах", "Нет геноциду поляков" и прочие, написанные на польском языке. При этом, как выяснило СБУ, среди нескольких десятков участников этого митинга не оказалось ни одного поляка - все жители соседних регионов - Ивано-Франковской, Хмельницкой и Закарпатской областей. 

- Участники акции были настроены на то, чтобы оказывать активное сопротивление правоохранителям в случае их вмешательства, - заявил Ткачук и добавил, что предположительно акция должна была продлиться до 22:00. 

Акцию по блокированию трассы разогнала полиция и сотрудники СБУ. Начато несколько уголовных производств по статьям "хулиганство" и "разжигание межэтнической розни". Среди 150 участников были школьники 13-14 лет, наркозависимые и безработные. Всех участников идентифицировали, установили также заказчиков, чьи имена пока не называют. 

Перед этим неизвестные из РПГ обстреляли здание Генерального консульства Польши в Луцке. Снаряд пробил окно и повредил крышу. Никто не пострадал. Ультраправые силы в Польши практически сразу после известий об инциденте "назначили" ответственных за теракт украинских националистов. Пока ведется расследование. А пока Польша закрыла все свои консульства в Украине - в Киеве, Харькове, Луцке, Виннице и Одессе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети в Польше: "Стоило бы закрыть наши границы и выслать украинцев из страны"

Поляки негодуют и обвиняют украинцев в произошедшем. Некоторые все же верят в версию о российском следе.