Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Группы смерти": игры психопатов или корыстный расчет?

Фото: Вот с таких заданий начинают модераторы - написать лезвием на руке название суицидальной группы (f57 или «Синий кит»).

О "группах смерти" в Украине активно заговорили в декабре прошлого года, после гибели 15-летней девочки из Мариуполя, выполнявшей смертельные квесты. Девочка разбилась, выпрыгнув с 13-го этажа жилого дома. А на днях в столице чудом удалось спасти 15-летнюю участницу опасных групп. Школьница ушла из дома, оставив родным предсмертную записку. Ее с порезами на руках отыскали на 16-м этаже многоэтажки. 

Пролезли в Инстаграм

Тему опасных групп с эмблемами китов и бабочек поднимают не только родители, педагоги, но и полицейские, психологи. Каждый день сайт ВКонтакте, где процветают опасные "игры", блокирует десятки групп и посты с хэштегами о "китах", "тихого дома", "разбуди меня в 4.20" и прочее. 

Опасная забава уже просочилась и в Инстаграм, где стали появляться картинки с "отметками" китов и бабочек. 

Вбив в интернет-поисковик любой из ранее названых хэштегов, можно найти десятки новых постов, которые оставляют дети для того, чтобы на них "вышли" кураторы игр. 

Не так давно "КП" в Украине" наткнулась на одну "китовую" группу. Когда мы открыли страницу, там было около 1200 человек. За час прирост участников составил 300 человек! Группу, к слову, в тот же день "забанили", но проблема осталась. 

В соцсети пользователи озвучили еще одну немаловажную информацию: "киты" стали трансформироваться. Чтобы удержаться в Сети, они меняют названия на AnhelFisher, "бездна" и другие. И сколько на данный момент существует реальных "групп смерти" - подсчитать  невозможно. 

Зачем существуют эти странички и какой толк от них модераторам?

В плену у социопата

Психологи считают - группы ведут психически неуравновешенные люди. Эксперты уже составили портрет таких модераторов. Это социопаты - люди, которые сторонятся реального общения, предпочитают отгородиться от общества. Такие личности были всегда. Но теперь у них есть возможность компенсировать свои комплексы - через социальные сети, где ты можешь быть кем хочешь. Видимо, бодрит возможность манипулировать другим человеком, заставлять его делать то, что тебе хочется, управлять, провоцировать на опасные вещи!

Но есть и оборотная сторона этой медали - неприкаянные подростки. Свое свободное время они проводят в обнимку с планшетом или смартфоном. Сидят по домам и беспокоятся только о том, чтобы интернет не пропал.

Есть такой новый термин - миллениалы, то есть дети, родившиеся на стыке XX и XXI веков. Многие из них научились пользоваться планшетом раньше, чем читать и писать. Это поколение, для которого цифровые технологии -  естественная, можно сказать, родная среда. И им проще общаться с виртуальным собеседником, чем с приятелем из соседнего подъезда.

Переписка в соцсетях - это их способ коммуникации с миром. И, понятно, такими ребятами легко манипулировать знатокам психологии общения в Сети.

Когда схлынет волна "игр в суицид" - а она обязательно схлынет, появится что-то иное, такое же увлекательное и щекочущее нервы близостью опасности. 

Кошмарный тотализатор

Однако все ли можно списать на неких психов? Есть и другая версия истинного назначения "групп смерти" - деньги. Например, снимки и видео порезов на руках, последние секунды перед самоубийством можно продать "ценителям" за кругленькую сумму. Это подтвердил глава департамента киберполиции Украины Сергей Демедюк.  

- Нужно, чтобы детям объяснили, что с ними играют не ровесники, не подростки, а взрослые тети и дяди, задача которых - обогащение любой ценой. Им важно получить изображения и видео, где сняты увечья или смерть, - рассказал Демедюк. - Такой контент на закрытых форумах дорого стоит, на этом зарабатывают деньги. А дети думают, что все игра. Фотографируют то, что делают. В соцсетях много видео и селфи, где причиняют себе вред, убивают себя, друг друга фотографируют, когда под машину или поезд бросаются.

Не стоит исключать и еще один источник заработка - тотализатор. На участников делают ставки, как на скачках. И если твоя "лошадка" доходит до конца и совершает самоубийство - срываешь банк. Нет - деньги уходят "казино". 

Деньги на "китах и бабочках" пытаются заработать даже в мелочах. Появились группы, куда принимают только после оплаты "взносов". Мы наткнулись на одно из закрытых сообществ "кита", где сразу же появилась ссылка с переходом на другой сайт для оплаты. Доступ к группе стоит 250 рублей (около 119 гривен). Возможно, это группа-"фальшивка" и к игре не имеет отношения, но это все равно грязный бизнес.

У подростков и их родителей должно быть понимание: в интернете на детях могут реально зарабатывать, не брезгуя ставить на кон чью-то жизнь. 

И еще. В детстве нас учили мамы не открывать дверь незнакомцу, не разговаривать на улице с чужими. Сейчас с детского сада детей надо приучать:

  • не общайся в Сети с незнакомцами;
  • добавляй в друзья в соцсетях только тех, кого знаешь лично;
  • не выкладывай откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей;
  • не сообщай свои геоданные, отключи службы геолокации в приложениях;
  • соблюдай приватность в чатах, помни, что твои сообщения может прочесть чужой человек.

Это и только это - правила безопасности в Сети. 

БДИ! 

Полиция советует:

  • проверяйте кожу ребенка на наличие повреждений - особое внимание обращайте на раны в форме кита; 
  • проверяйте аккаунты ребенка в социальных сетях, группах, отслеживайте переписку. Обращайте внимание на круг общения ребенка; 
  • пытайтесь занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями;
  • контролируйте, какие фото и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка;
  • устанавливайте функцию "родительский контроль" на всех гаджетах ребенка. 

Если ваш ребенок входит в "группы смерти", в полиции просят:

  • обратиться за помощью к профессиональному психологу в учреждения Министерства здравоохранения, а к тому времени не оставлять ребенка без присмотра;
  • сообщить о наличии такой группы в подразделения Национальной полиции Украины;
  • сообщить администрации социальной сети о наличии таких групп для их дальнейшего блокирования;
  • заблокировать доступ ребенка к социальным сетям.

При обнаружении таких групп сообщайте об этом по телефону "102".

КСТАТИ

Дельфины и медведи против китов

В противовес им появились "антикиты". В таких сообществах собираются неравнодушные пользователи, предупреждающие об опасных группах, модераторах и пытающиеся вытащить из квестов подростков. Появляются и "добрые игры" с эмблемами лягушек, медведей, дельфинов, в которых ребят вместо снимков с порезами просят рисовать позитивных зверушек, обмениваться добрыми песнями. Самая известная из таких групп "Белый Медведь". Создателями являются студенты из Приднестровья, которые раздают своим участникам полезные задания. Чтобы вступить в группу, просят сбросить снимок дневника с хорошей оценкой, а затем дают позитивные квесты. Например, убрать в квартире или приготовить вкусный ужин.

В социальной сети Инстаграм недавно появились вот такие с виду безобидные картинки. 

 

Новости по теме: Подростки Самоубийство