Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

15-летняя мариупольчанка покончила с собой по заданию Соцсети

15-летняя мариупольчанка покончила с собой по заданию Соцсети
Фото: Заставочное фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Жители прифронтового Мариуполя не могут прийти в себя, осознав, что стало причиной самоубийства 15-летней Вилены П. Девушка училась на первом курсе одного из местных колледжей. Училась хорошо, с одногруппниками не конфликтовала, но и близко никого не подпускала. Была - замкнутой, о своей личной жизни особо не распространялась.

8 декабря, утром ребята не увидели Вилены на парах. А потом им сообщили жуткую новость… девушка выпрыгнула с 13-го этажа местной высотки.

Игра смерти

В полиции особенно о случившем на распространяются. Говорят лишь, что 7 декабря из центральной части города поступил тревожный вызов от местной жительницы – у дома лежит окровавленное тело 15-летней девушки. Позже в личных вещах Вилены нашли блокнот с записями суицидального характера. Обычное самоубийство? Увы, нет. Как рассказали полицейским знакомые девушки, Вилена была подписана на группу в соцсети, где подписчики по собственному желанию выполняли различные квесты (задания) модератора.

- Подростки рассказали, по словам погибшей, ей очень нравилась эта группа. Там ежедневно появлялись новые задания. Весьма жуткие. Например - продержать руку над огнем в течение нескольких секунд, а затем проколоть обожженное место иглой. Подростки утверждают - девушка приходила на занятия с порезами на руках, – говорят в полиции. – Но последним таким заданием девушки значится - спрыгнуть с многоэтажки.

"Квест пройден. Остался один шаг"

"КП в Украине" нашла и страницу погибшей девушки. Информации о самой девушке - нет. Зато стоит статус: "До встречи в аду, с*ки". Также на странице есть несколько постов, которые мариупольчанка написала в день смерти.

В 04:58: "Спасибо. Спасибо за то, что сначала сделал меня самым счастливым существом во вселенной, а потом опустил ниже Марианской впадины. Я не знаю, что с тобой произошло, но ты бросил меня. Как и все...". К посту она прикрепила и снимок канцелярского ножа, который подставлен к горлу.

В 11:24 она публикует еще одно сообщение, прикрепляя снимок сделанный с многоэтажки. "Квест пройден. Остался один шаг...". 

Спустя десять минут появляется запись: "Я и не думала, что прыгать будет так страшно: вроде бы сделай шаг вперёд и всё, дело сделано. Но этот самый шаг капец как сложно сделать...".

В 11: 42 она выкладывает снимок стены, на которой написано "здесь был енот".

11:51 .Последний пост: "Мне страшно, я боюсь...".

"Она была замкнутой, но доброй"

В полиции "КП в Украине" рассказали - девушка из благополучной семьи, на учетах не состояла. В доме, из которого она выпрыгнула, она не живет. Видимо просто нашла максимально высокую многоэтажку.

- Она была замкнутой девочкой, но хорошо училась, принимала участие в олимпиадах. У нее были друзья, родители. Вроде и младший братик есть. В колледже сейчас все переживают. Твердят так не поступать и все проблемы решать другим способом. Ну и "вся жизнь впереди",.. - рассказала знакомая девушки. - Одевалась она обычно без каких-либо атрибутов субкультур, но волосы недавно покрасила в розовый цвет.

Еще одна подружка погибшей общалась с Виленой довольно тесно около года, но потом та резко изменилась, стало совсем скрытной и общение постепенно оборвалось.

О "группе смерти" студенты колледжа практически ничего не знают. Но "КП в Украине" удалось разыскать одну из групп, в которой зарегистрирована Вилена. В ней состоит около 80 человек. Здесь действительно публиковали различного рода задания, для участников.

Например, 29 октября поступило здание до 22:00 следующего дня снять видео, как вы режете руки. Получила ли задание девушка именно в этой группе – неизвестно. Во всяком случае ее активность видна – под некоторым постами она оставляла комментарии и музыку.

 

Официально

В связи с гибелью девушки, было открыто уголовное дело по статье "Умышленной убийство" с пометкой "самоубийство". Расследование продолжается. Также параллельно устанавливается -предпринимали ли что-либо родители девушки, чтобы избежать трагедии.

КСТАТИ

Тесты не выявили опасную склонность

В колледже, в котором училась Вилена, говорят, что девушка была довольно активная и в учебе имела практически одни пятерки.

- Участвовала на мероприятиях, в учебе преуспевала. Хорошо у нее шли точные науки: математика, физика. Сейчас, вот, идут последняя зачетная неделя. У нее практически все зачеты "автоматом" стоят, она одна из лучших в группе была. Училась на обработку информационных технологий, - рассказали "КП в Украине". – Еще осенью проходили они и психологические тесты, в которых проверялось: есть ли склонность у подростка к суициду, агрессии и прочее. Тест она прошла хорошо, тревожного "звонка" в ее результатах не обнаружили.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детей на самоубийства толкают бабочки и киты?

По всему миру тинейджеры превращают свою смерть в шоу. И это не сиюминутный порыв, приводящий к суициду, а хорошо продуманное и подготовленное мероприятие.  Украина. 15-летний парень из Львова долгое время не мог найти компромисс с родными. Одной майской ночью он пришел на железнодорожный вокзал, поставил рюкзак, включил камеру на мобилке. На  видео, которое попало в Сеть, видно, как парень положил голову на рельсы, как загудел приближающийся поезд… 

Могут ли Соцсети стать спусковым крючком для самоубийств?

Про историю с суицидальными группами в социальных сетях уже кто только не высказался: специалисты по безопасности в интернете, блогеры, журналисты. Единственные, кто до сего момента отмалчивался, - психиатры. Те самые специалисты, которые реально работают с подростками, совершившими попытки самоубийства.

Новости по теме: Самоубийство