Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Каменском куратор "группы смерти" угрожал школьнице убить ее родителей

В Каменском куратор
Фото: Модераторы групп смерти чувствуют себя безнаказанно. Фото: архив "КП"

Так называемые "группы смерти", доводящие детей до самоубийства, в последнее время набирают в Украине невиданную популярность. Подростки, словно им там медом намазано, то и дело подписываются на всяких "Синих китов" и "Разбуди меня в 4:20", а потом ввязываются в "игру". Вот только условия там совсем не детские и не выполнить их практически невозможно, поскольку такие сообщества ведут квалифицированные психологи. Она знают, как надавить на ребенка, чтобы добиться своего.

Первой официальной жертвой подобного "развлечения" стала 15-летняя Вилена, которая в начале декабря спрыгнула с 13-го этажа в Мариуполе. А на днях в Каменском родители еще одной школьницы, к счастью, сумели предотвратить трагедию.

Сценарий оказался один в один – девочка в социальной сети подписалась на несколько "суицидных групп" и написала на своей страничке специальную формулу, которая дает понять, что подросток готов "играть". Буквально на следующий день школьницу пришло первое "кровавое" задание – ей нужно было лезвием на руке вырезать "F57" и прислать фотоотчет.

Делать это девочка отказалась, и тогда "куратор" группы перешел на вполне реальные угрозы. Он прислал домашний адрес ребенка, дав понять, что она "под колпаком" и написал, что, если участница не продолжит выполнять задания, ее родственников и друзей убьют.

Отказ школьницы стал еще решительнее. Она ответила, что не верит в реальность угроз и вообще играть в эти глупые игры не собирается.

К сожалению, смелости юной участницы хватило ненадолго. В следующем письме "предводитель" отправил ей скриншот переписки с другой девочкой, которая также отказалась выполнять задание. А для пущего устрашающего эффекта прикрепил фото якобы ее мертвой семьи.

Это сообщение окончательно сломило ребенка, подтолкнуло взять лезвие и выполнить все, что от нее требовали.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы порезы на руке не увидела мама школьницы. Женщина сразу же обратилась в полицию, а дочери запретила даже близко подходить к компьютеру.

- Девочка из хорошей семьи, послушная, ей 13 лет, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Каменского. – Зарегистрировалась в группе из любопытства, а потом очень испугалась, когда увидела фотографию якобы убитых родителей девочки, отказавшейся идти на поводу у злоумышленников.

Учитывая, что истории с этими группами для родителей подростков - животрепещущая тема, психологи не устают повторять: уважать право ребенка на личную жизнь, конечно, нужно, но и бдительность терять нельзя. Главное - интересоваться жизнью своего чада, уделять достаточно внимания, замечать все изменения в поведении.

ОФИЦИАЛЬНО

Правоохранители направили материалы дела в Департамент киберполиции ГУНП в Днепропетровской области. Вот только вычислить "модераторов" очень сложно.    

- На сегодняшний день это проблема номер один, - говорит начальник отдела Приднепровского управления киберполиции Юрий Заскока. - Всю информацию о подобных случаях мы передаем в Киев. Вот только злоумышленники не глупые, знают, как остаться незаметными, блокируют свои странички, чтобы невозможно было вычислить их ID-адрес. Своим "жертвам" они приказывают удалять всю информацию, связанную с "игрой", все переписки. Но если даже и ест какая-то зацепка, то админов "групп смерти" наказать все равно не получится. Большинство из них находятся в России, с которой у нас непростые отношения. Да и сами родители чаще всего отказываются писать заявление, дескать, сами проведем беседу с ребенком, не вынося сор из избы.

БУДЬ В КУРСЕ

С чем обращаются подростки

Детская горячая линия ОО "Ла Страда-Украина" опубликовала статистику, с какими проблемами чаще всего звонят подростки:

  • Психологическое здоровье (одиночество, страхи, суицид) – 28,6%
  • Информация про права детей – 18 %
  • Статистика и профилактика заболеваний ВИЧ/СПИД – 14,9%
  • Отношения с ровесниками – 8,6%
  • Жестокое обращение с детьми – 6,2%
  • Отношения в семье – 5,8%

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один из кураторов "групп смерти": "Я уже полтора года убиваю людей" [фото]

В ближайшее время совершить самоубийства могут 60-70 детей. Об этом заявил один из кураторов "групп смерти" в послании российскому волонтеру, который занимается проблемой.

Новости по теме: Самоубийство Каменское