Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Муж Заверухи заявил, что их избили бывшие побратимы

Муж Заверухи заявил, что их избили бывшие побратимы
Фото: Черняк и Заверуха утверждает, что их побили. Фото: Фейсбук

Олесь Черняк, муж Виты Заверухи, заявил, что 12 февраля их избили бывшие побратимы. Якобы к нападению причастны члены националистическое движения "С14", которые помогали подозреваемой в убийстве девушке выйти на свободу. 

- Мы пришли на Образовательную Ассамблею (общественная инициатива, созданная из числа активистов националистической организации С14 - ред.), Попили чаю и потом нас позвали на улицу. Там ждал Тимур (Сергей Бондарь) и незнакомый тип в белом. Вместо приветствия, я получил удар в лицо без разговоров, а когда начал сопротивляться, меня били уже втроем (хотя и это не помешало разрядить в них баллон с газом)... В это же время Виту заламывал Коля Панченко и еще и дал ей по лицу, - написал он в "Фейсбуке".

Сама Вита написала, что ей досталось не сильно, так как она девушка.

- Да была драка. Да, нас избили. Меня не сильно, я девушка, мне сильно и не нужно. Били моего мужа, пытаясь запугать меня и заставить выполнять их указания, которые противоречат моральным понятиям - управлять человеком в личной жизни. Им не понравилось, что мы им мало написали благодарности в посте. Мене бить не хотели, я сама влезла в драку, а некто нервный "прописал" мне, - написала она в "Фейсбуке".

В официально группе "ВКонтакте" "С14" заявили, что не трогали Заверуху, а драка была лишь с Черняком и в тот момент на девушке даже не было следов крови.

-  Черняк заявляет, что мы побили Виту, а не только его. Это нечестное и несправедливое обвинение. Сегодня утром Вита опубликовала благодарность всем за поддержку, и нашей организации, - сказано в официальном заявлении организации в "Фейсбуке".

ДЕЛО ЗАВЕРУХИ

23 ноября Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для Виктории Заверухи, которую подозревают в убийстве двоих милиционеров - Андрея Романюка и Евгения Кошелюка. Сообщалось, что Заверуха будет находиться под домашним арестом. Но затем ее вернули в СИЗО.

4 мая 2015 года Киева полицейские преследовали автомобиль грабителей АЗС. Находившиеся в салоне начали отстреливаться и убили двоих правоохранителей, ранили троих. Также погиб один грабитель, двое скрылись, но были задержаны спустя некоторое время. Один из них признался на камеру во время допроса, что в ограблении участвовала и Заверуха. Якобы группа готовила теракты в столицы на майские праздники. По версии защиты, 19-летняя девушка на момент этих событий в Киеве вовсе не была. Заверуху задержали 5 апреля в селе Медвежье ушко Винницкой области, где она пряталась. Судебные заседания по ее делу неоднократно переносились, пикетировались и срывались. К примеру, депутат Юрий Тимошенко приковал себя к руке Заверухи, не давая ее забрать из зала суда в СИЗО. Девушка также вскрывала себе вены во время заседания, и даже пыталась их перегрызть.

24 января она вышла на свободу.

Новости по теме: Убийство Нападение