Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хроника смертельных покушений в зоне АТО: от "Бэтмена" до "Гиви"

Хроника смертельных покушений в зоне АТО: от
Фото: Хроника смертельных покушений в зоне АТО: от «Бэтмена» до «Гиви». Коллаж КП в Украине

Новость о гибели главаря подразделения "ДНР" "Сомали" Михаила Толстых (а он же "Гиви") вызвало массовое обсуждение в соцсетях. По информации, которую приводят в интернете, "Гиви" умер в результате "теракта" - якобы, во время того, как он находился в своем кабинете, прогремел взрыв. Каких-либо подробностей пока не нет.

Это уже не первая гибель "главарей" на оккупированной территории. За несколько лет АТО, в так называемых "ЛНР" и "ДНР" погибли с десяток представителей различных формирований, но самыми запоминающимися остались "Бэтмен", Мозговой, Дремов, и друг "Гиви" "Моторола". 

ХРОНИКА

Александр Беднов. 1 января 2015 года.

За несколько часов до своей гибели Александр Беднов, а он же "Бэтмен" записал свое видеообращение к луганчанам. Стоя у наряженной елочки, он пожелал, чтобы год не был таким горестным и мрачным, каким оказался 2014-й. Это было его последним выступление. Утром, 1 января 2015 года недалеко от города Лутугино его кортеж бронированных автомобилей был сожжен. Поврежденные машины с трупом "Бэтмена" и 5 охранниками нашли недалеко от базы "ГБР" (группа быстрого реагирования).  Беднов, до своей "должности" командира группы "Бэтмен" принимал активное участие в митингах 2014 года в Луганске. Во время обострения ситуации, занимался патрулирование дорог в городе. Меньше месяца занимал пост "министра обороны "ЛНР"". После его гибели в пресс-службе "Генеральной прокуратуры "ЛНР"" сообщили, что Беднов не хотел выполнять требования сотрудников "МВД ЛНР", а именно разоружиться и оказал при этом сопротивление. Кроме этого его обвиняли в похищении людей, проведении пыток, разбое. 

Александр Мозговой. 23 мая 2015 года.

Командир батальона "ЛНР" "Призрак" Александр Мозговой принимал участие в различных акциях весной 2014 года, а также в штурме здания СБУ, что в центре Луганска. Через время он покинул город и перебрался со своими "товарищами" под Свердловск, где устроил военный лагерь для проведения тренировок. На него покушались не единожды. Еще 7 марта авто командира "Призрака" было подорвано. Мозговой получил ранения, но выжил. После этого случая он заявлял, что его предупреждали о покушении. 23 мая 2015 года ближе к семи вечера, двигаясь в сторону Луганска его машина была подорвана. После этого заговорили о том, что  Мозгового могли "убрать" люди главы "ЛНР" Игоря Плотницкого, с которым у него были конфликты. 

Павел Дремов. 12 декабря 2015 года.

Павел Дремов, он же "Батя" весной 2014 года, как и Мозговой, принимал участие в штурме здания луганского СБУ. Командовал одним из казачьих полков в "ЛНР". В конце декабря 2014 года критиковал власти "ЛНР", обвиняя в том числе и людей Плотницкого в расхищении гуманитарки. 12 декабря 2015 года по дороге в Стаханов "Батя" погиб от взрывного устройства, установленного в авто. Тогда сообщали, что он направлялся на собственную свадьб3. 

Арсен Павлов. 16 октября 2016 года.

На Павлова, а он же "Моторола" до его гибели было совершенно несколько покушений. Он являлся командиром батальона "Спарта", который принимал участие в боях в донецком аэропорту. У него были дружеские отношения с "Гиви" главарем "Сомали". 16 октября прошлого года Павлов погиб в Донецке, в результате взрыва бомбы в лифте жилого дома. Тогда от ранений скончался "Моторола" и его охранник. После гибели Павлова "Гиви" пообещал отомстить за товарища. 

Кликните для увеличения. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО