Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель "непримиримого командира" "Бэтмена" приведет к войне внутри "ЛНР"?

Гибель
Фото: Оператор, снимавший новогоднее обращение, погиб вместе с "Бэтменом". Фото: стоп-кадр обращения Беднова к землякам

Один из лидеров вооруженных сторонников так называемой "Луганской народной республики" Александр Беднов с позывным "Бэтмен" убит с шестью охранниками. Утром 1 января кортеж бронированных машин был сожжен неподалеку от базы контролируемой так называемым ГБР (группа быстрого реагирования). Буквально за несколько часов  до случившегося Беднов записал видеообращение к луганчанам. Кстати, в нем он пожелал мира в наступающем 2015 году.

- При задержании 1 января 2015 года руководитель батальона "Бэтмен" Беднов А.А. отказался выполнять законные требования сотрудников спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки он был убит, - сообщила так называемая генпрокуратура "ЛНР".

Кортеж бронированных машин был сожжен. Фото: rusvesna.su

Поводом для задержания стало возбужденное "уголовное дело" против Беднова. Его обвинили в разбоях, похищении мирных граждан, пытках. Впрочем, в Луганске говорят о другой причине - кризисе и отсутствии единого командования  среди формирований вооруженных людей. 

Появилось даже такое понятие как "непримиримые командиры" - люди, лишь номинально признающие правительство "ЛНР". Одним из них был Беднов.  Готовы воевать лишь "сами по себе" еще и  Алексей Мозговой, Павел Дремов, Евгений Ищенко и группа "Князя".  И это немалая часть вооруженных формирований, находящихся по ту сторону блокпостов зоны АТО. Для понимания: летом, когда бои были особенно жаркими, подчиненные одного лишь "Бэтмена"  удерживали около 50% линии фронта вокруг Луганска. Мало того, Беднов даже получил после окончания боев пост "министра обороны "ЛНР", что свидетельствует о его высоком рейтинге в этой организации. Впрочем, удержался он на нем всего неделю. Говорят, ушел по собственному желанию.

О конфликте среди лидеров "ЛНР" говорят давно. На днях еще один командир, под началом которого находится порядка 5-7 тысяч вооруженных людей, Алексей Мозговой отказался расформировывать свой батальон "Призрак" и вливаться в единые вооруженные силы "ЛНР".

Столкновения происходят и по линии "ЛНР" - "казаки". По словам представителя СНБО Владимира Полевого, в Красном Луче и Стаханове во время разборок "минимум погибли 23 боевика". 

Автомобили полностью выгорели. Фото: rusvesna.su

- Развитие ситуации, весьма прогнозируемое  и неоднократно ранее случавшееся в мировой истории. Несколько группировок не могут поделить власть. Амбициозные люди, ставшие командирами в смутное время, хотят получить кусок пожирнее. Свою роль здесь играет и наступивший "режим тишины" - нужно как-то  убивать время, вот и занимаются по сути "разборками", - поделился своим мнением военный историк, кандидат исторических наук Николай СИДОРЕНКО. - Думаю, что это не последний случай. Выходов у полевых командиров несколько. Первый - подчиниться "главнокомандующему". Второй - сбежать (как это уже сделали  в ДНР  Безлер (Бес) и Гиркин (Стрелков). Третий - попытаться взять власть в свои руки. Не исключаю, анархия приведет к тому,  что они начнут воевать друг с другом.

Тем временем в самом Луганске жизнь людей все хуже и хуже. Если коммунальные проблемы хоть как-то решаются ремонтниками, хотя в новогоднюю ночь  половина города была без света, то в магазинах все заметнее дефицит продуктов, в аптеках практически нет лекарств, а у людей нет денег. Обещанные пенсии и социальную помощь не выплачивают - в Луганске лишь раз заплатили по 1800 гривен осенью. Практически все предприятия стоят, работы катастрофически не хватает, а у кого и есть заработки – то очень скудные. Средняя зарплата – 800 гривен.

Среди погибших - Александр Беднов, так же известный как "Бэтмен" Фото: rusvesna.su