Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Если остановится завод, Авдеевка превратится в город-призрак

Если остановится завод, Авдеевка превратится в город-призрак
Фото: С момента начала конфликта времени на территории АКХЗ разорвалось 320 снарядов, 9 заводчан погибли, более 50 получили ранения. Фото: УНИАН

Боевые действия в районе Авдеевки могут привести к непоправимым последствиям - город рискует исчезнуть с карты Донецкой области. Вероятность развития подобного сценария высока. Градообразующее предприятие - АКХЗ (Авдеевский коксохимзавод) на грани остановки, что для него катастрофично, ведь при полной остановке он уже не сможет возобновить работу. А это означает, что около 4000 человек (при нынешнем населении Авдеевки в 16 000) потеряют работу. Кроме того, коммунальная инфраструктура города обустроена таким образом, что тепло в дома его жителей поступает благодаря коксовому газу, получаемому от завода. Реальность такова: не будет завода - не будет работы, не будет тепла в домах.  

- Пока по заводу не было массированных обстрелов, как это уже случалось ранее. Что касается производственных мощностей, без нормальной подачи электричества предприятие может потерять основное технологическое оборудование - коксовые батареи: если не будет чем поддерживать их температуру, они могут выйти из строя, - пояснил "КП" в Украине" пресс-секретарь АКХЗ Дмитрий Мурашко.

Возможные аварии или попадания снарядов в производственные корпуса завода грозят еще и экологическими проблемами для экологии региона и всей страны. В любой момент может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что в окружающую среду попадет вся ядовитая "таблица Менделеева" - аммиак, фенолы, роданиды... Что будет после этого, медики даже не берутся предполагать. Говорят только: повышенная концентрация этих веществ принесет местным жителям повальные проблемы с дыхательными путями, рост опухолей, химические ожоги. 

Фото
Фото
31 Января 201713:34

МНЕНИЕ

- В первую очередь закрытие Авдеевского коксохимического завода ударит по структуре Рината Ахметова - ухудшится экономика внутри холдинга "Метинвест", - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Для государства закрытие этого предприятия, как и любого другого, означает недополучение налогов. Но все же глобальных проблем для экономики страны в связи с консервацией завода не возникнет. Во-первых, из-за периодических военных действий производство кокса на этом предприятии постоянно падало. Во-вторых, много кокса импортировалось из-за рубежа, поскольку украинский кокс - не самого лучшего качества, а это очень важный момент, ведь от него напрямую зависит качество чугуна. Словом, ничего непривычного для Украины последних лет не происходит: закрывается еще одно предприятие, которое могло бы работать, приносить прибыль, давать работу людям и кормить семьи. 

СПРАВКА "КП" 

Авдеевский завод является крупнейшим в Европе коксохимическим предприятием. Здесь выпускается более 30 видов продукции, основная из которых - кокс для металлургии. На долю АКХЗ приходится до 20% валового выпуска доменного кокса в стране.

Входит в состав промышленной группы "Метинвест" Рината Ахметова. Завод постоянно находится под обстрелами с июля 2014 года. С этого времени на территории АКХЗ разорвалось 320 снарядов, 9 заводчан погибли, более 50 получили ранения.  

ВАЖНО

МЧС: Эвакуация из Авдеевки запланирована на 1 февраля

Спасатели надеются, что обстрелы прекратятся и из города можно будет безопасно вывезти людей.

После нескольких неспокойных дней в Донецкой области, в стране заговорили о необходимости проведения эвакуации из Авдеевки. Но до сих пор не было известно, когда именно начнут вывозить людей. Как рассказала "КП в Украине" Вероника Бахал, пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Донецкой области, эвакуацию планируют провести 1 февраля с 08:00 утра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Авдеевки: "Бежали из города, когда в соседний дом попал снаряд"

Не дожидаясь организованной эвакуации, жители города спасаются своими силами.

Уже несколько дней город подвергается мощным обстрелам. Кто-то быстро собрал вещи и покинул стены родного дома. Кто-то остался, решив - пережили обстрелы 2014 года, не пропадем и сейчас.  Война отбросила жителей Авдеевки на три года назад. Люди жалуются на отсутствие электричества, в некоторых домах пропали вода и отопление.