Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остановка Авдеевского коксохима приведет к остановке украинской металлургии?

Остановка Авдеевского коксохима приведет к остановке украинской металлургии?
Фото: Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Фото: Wikimapia

Вслед за Авдеевским коксохимом может остановиться Мариупольский комбинат имени Ильича (ММКИ). Об этом заявил генеральный директор металлургического гиганта Юрий Зинченко на своей странице в Фейсбуке, 31 января. 

На комбинате снизили производство - остановили две доменные печи из четырех. Но даже для предприятия, которое работает на 50% мощности, запаса авдеевского кокса хватит только на 2,5 дня, при условии, что в ближайшее время дополнительно подвезут еще 4,9 тысяч тонн кокса. 

- АКХЗ в последние сутки находится на грани из-за непрекращающихся обстрелов. Поставки кокса на комбинат Ильича сократились, а сегодня это наш единственный поставщик кокса. Поэтому и нам сегодня нелегко – работают только две доменные печи из четырех. Наша главная задача сейчас – сохранить газотранспортную систему комбината, от которой зависит работа всех технологических агрегатов. Запасов сырья у нас на 2,5 суток – этого хватит для работы двух печей на минимальных параметрах. Поэтому пока держимся и надеемся на улучшение ситуации в Авдеевке в ближайшее время! - написал Зинченко. 

Металлургический комбинат им. Ильича является крупнейшим профильным предприятием Донбасса, которое выпускает чугун, сталь, прокат, трубы, ферросплавы, агломерат и прочее. Как и Авдеевский коксохим входит в группу компаний "Метинвест". На Ильича работают около 29 тысяч человек. Если комбинат остановится, то украинские предприятия лишатся большой доли проката различных металлов. При полной загруженности предприятие может производить 12 миллионов тонн агломерата, более 4,3 миллионов тонн чугуна, 3,7 миллионов тонн конвертерной стали, более пяти миллионов тонн готового проката. 

СПРАВКА

29 января во время обстрела погибли трое военных, еще 17 были ранены. Министр обороны Степан Полторак ранее заявил, что под Авдеевкой ВСУ 29 января захватили опорный пункт "ДНР". 29 января утром силы противник начали штурм позиций украинских военных в районе Авдеевской промзоны. В "ДНР" традиционно в обстрелах обвинили ВСУ. Там заявили, что украинские бойцы "атаковали их позиции в районе промзоны под Ясиноватой. 

Фото
Фото
31 Января 201713:34

Чем грозит остановка Авдеевского коксохима 

Завод страдает от обстрелов с начала боевых действий в Донбассе. На предприятие упали более 200 снарядов, разрушая цеха и инфраструктуру гиганта. Каждый раз работники восстанавливали завод, ведь остановка предприятия грозит экологической катастрофой для всей Донецкой области включая смежные регионы. Остановка завода повлечет и экономические последствия - без работы окажутся тысячи людей, удар получит и металлургическая отрасль. Также завод снабжает город теплой водой. Стоит завод нет отопления. 

Если завод станет то в любой момент может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что в окружающую среду попадет вся ядовитая "таблица Менделеева" -  аммиак, фенолы, роданиды... Что будет после этого, эколог боятся даже представить. Говорят только: повышенная концентрация этих веществ принесет местным жителям повальные проблемы с дыхательными путями, рост опухолей, химические ожоги и прочее....

- Город Авдеевка обесточен. На данный момент ситуация стабильная, но критическая. Если боестолкновения продолжатся и дальше, под угрозой окажется население Авдеевки - люди будут мерзнуть (в регионе сейчас  - 20 градусов –прим.авт.), так как  наш завод не сможет подавать отопление в дома. Что касается производственных мощностей, без нормальной подачи электричества предприятие может потерять основное технологическое оборудование – коксовые батареи - если не будет чем поддерживать их температуру, они могут выйти из строя, - пояснил "КП в Украине" пресс-секретарь  градообразуещего предприятия  Дмитрий Мурашко.

Генеральный директор завода Муса Магомедов на своей странице в Фейсбуке 30 января заявил, что начата консервация предприятия. Это значит, что восстановить его работу в скором времени будет невозможно.