Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Заявление о смерти главаря "ЛНР" Болотова подтвердилось

Заявление о смерти главаря
Фото: Экс главарь "ЛНР" Валерий Болотов. Фото: "Рейтер".

Агенство РБК со ссылкой на экс-лидера "ДНР" Александра Бородая, сообщило о смерти бывшего главы "ЛНР" Валерия Болотова, которому 13 февраля исполнилось бы 47 лет. По словам Бородая, он узнал о смерти Болотова от его близких. 

Как умер и кто подтвердил 

- Болотов был первым руководителем Луганской народной республики и являлся членом Союза добровольцев Донбасса. Как глава Союза, выражаю глубокие соболезнования его родным и близким. Не могу сказать, что близко его знал в период событий 2014 года, но, тем не менее, это был человек, который внес значительный вклад в первую стадию становления ЛНР, - сказал журналистам Бородай. Он также отметил, что предложил властям "ЛНР" открыть Болотову памятник. Кстати, "врагу" Болотова, также покойному главарю незаконного вооруженного формирования  "ЛНР" "Призрак" Алексею Мозговому, памятник уже поставили

Как сообщило информагенство "Интерфакс", Болотову стало плохо внезапно. Он скончался от сердечного приступа. По данным журналистов, он умер в квартире. 

Бывший депутат Олег Царев также заявил СМИ, что экс главарь "ЛНР" умер в своем доме в Московской области. 

27 января также скончался Сергей Третьяков, один из активистов "ДНР" и "экс-замминистра". 

Кем был Болотов

Бывшему "народному губернатору" Луганской области Болотову было 45 года. Он старший сержант запаса ВДВ. По его собственным словам, имел боевой опыт, который приобрел еще в СССР. 22 апреля 2014 прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту провозглашения "ЛНР"и назначения на пост "народного губернатора Валерия Болотова". 6 апреля 2014 года так называемая "Армией Юго-Востока" захватила здание СБУ в Луганске. Это стало началом войны и политической дестабилизации в регионе.

Как заявлял бывший народный депутат Владимира Ландика, Болотов ранее работал на экс-"регионала" Александра Ефремова, который сейчас находится под стражей. Об этом он заявлял в эфире Еспресо.TV.

- Мне объясняли, что именно Болотов в районе Красного Луча, где у Ефремова машиностроительный завод, там он был "смотрящим" за копанками, начальником охраны и водителем. Я его не знаю лично. Я склонен верить тому, что говорят мои знакомые,- отметил он.

Информация о смерти или покушения на Болотова тиражировалась неоднократно в течении последних трех лет, начиная с мая 2014 года. Но слухи оказывались ложными. 

Болотов также сыграл свою роль в похищении теперь уже народного депутата Надежды Савченко. 

Фото
Фото
27 Января 201718:52

Конфликт с Мозговым 

21 апреля 2014 года Валерия Болотова выбрали “народным губернатором” Луганской области. В тот же день ныне покойный Мозговой попытался взять здание СБУ, где проходило голосование штурмом, завязался бой. Мозговой также хотел стать "народным губернатором", но  у него не вышло. Спустя время он покинул Луганск и обосновался в Алчевске. В мае того же года Болотов и Мозговой в присутствии Олега Царева заключили перемирие, однако стычки интересов продолжались. 22 июля Болотов и Мозговой в Стаханове совместно выступили на митинге, где заявили, что будут воевать против ВСУ совместными силами... Мозгового подорвали в его автомобиле 23 мая 2015 года около 18:45 на повороте трасса Перевальск - Луганск. Перед этим, 8 марта того же года на него уже совершали покушение. На этом их конфликт закончился.

 

Последние слова на публике

Последний год Болотов проживал в Подмосковье и периодически выступал в различных СМИ, делал публикации в соцсетях, активно критиковал Плотницкого. 

9 декабря Болотов в интервью агентству "Росбалт" заявил, что главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий скоро покинет свой пост. Это стало его последним интервью крупному СМИ. 

- Он уйдет "по состоянию здоровья", или придумают иную причину. Плотницкий не занимается республикой. Он занят своими делами, бизнесом, личным обогащением, как и остальные, - был уверен он.

18 декабря появилось интервью Болотова для канала PolitWera.

А вот как описывала "КП в Украине" эту фигуру в апреле 2014 года:

Пост "народного губернатора" Луганщины пустовал почти полтора месяца, после того как прежнего его обладателя - лидера сепаратистской организации "Луганская гвардия" Александра Харитонова - увезли в СИЗО столичной СБУ. Его место занял один из главарей "Армии юго-востока", который третью неделю удерживал здание Луганского управления СБУ, Валерий Болотов.

Подобно одиозному донецкому "губернатору" Павлу Губареву, Болотов тоже свалился луганчанам как снег на голову. За день до штурма СБУ он опубликовал в сети видеообращение к соратникам и, демонстративно сняв перед камерой балаклаву, назвал себя: "Я Валерий Болотов, глава общественной организации "Союз ветеранов ВДВ"!

В областном и в городском "Союзе ветеранов ВДВ" все мгновенно замолкают, когда заходит речь о Болотове. С украинскими журналистами он не встречается из принципа. С российскими коллегами немногословен. Посему информацию о нем приходилось собирать по крупицам.

Он старший сержант запаса ВДВ. По его собственным словам, имеет боевой опыт, который приобрел еще в СССР.

- Я солдат Витебской воздушно-десантной дивизии, мой путь прошел через Тбилиси, Ереван и Карабах. Это 1989-1990 годы, - уточняет он.

У "народного губернатора" есть жена и дети 13 и 6 лет.

Три года назад скрытный "старший сержант" зарегистрировался в одной из соцсетей. Однако, кроме фото, на его странице ничего нет. В качестве родного города указан Таганрог (РФ). Но город проживания - все-таки Луганск.

Болотов в кресле губернатора Луганской области весной, 2014 года. Фото: соцсети

В ТЕМУ

Троицкий райсуд Луганской области 10 октября освободил из-под стражи Сергея Корсунского, который стоял у истоков создания "ЛНР" и был помощником первого ее главаря Валерия Болотова. 

- Согласно объяснений прокурора установлено, что в ходе досудебного расследования не было установлено никаких фактов совершения Корсунским С.О. других преступлений, кроме участия в террористической организации, - сказано в тексте решения суда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Убийство "Моторолы" - черная метка для других лидеров

По мнению некоторых аналитиков, вся цепочка смертей лидеров "ДНР" и "ЛНР" не случайна и скоро не прекратится.