Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Убийство "Моторолы" - черная метка для других лидеров

Эксперт: Убийство
Фото: Убийство «Моторолы» - черная метка для других лидеров. Фото: Олег Терещенко

Дом, где произошло покушение на Арсения Павлова, относится к категории элитных. Самый центр Донецка - хорошая "чешская" планировка, удобная инфраструктура. До начала боевых действий трехкомнатные квартиры в нем стоили от 70 до 100 тысяч долларов. Да и сейчас цена на жилье в нем по сравнению с отдаленными районами города кусается: 50 - 60 тысяч долларов. Правда, в последнее время у дончан он пользовался дурной славой. Произошло это после того как в нем поселился Павлов ("Моторола") с семьей. Возле девятиэтажки все время маячили вооруженные люди, а летом буквально у окон дома неизвестный человек погиб, приведя в действие взрывное устройство. Люди для себя решили: это была неудачная попытка покушения на командира вооруженного формирования "Спарта". 

Аресений Павлов приехал в Донбасс еще во времена боев за Славянск... 

Кстати, не единственная. Чуть ранее он даже был ранен. Вновь покушение, взорванная машина и чудом уцелевший Павлов. По слухам, покушения были еще, но их не афишировали.

Воскресным вечером около 22.00 Павлов с охранником зашли в лифт, кабина начала подъем, когда раздался мощный взрыв. Заряд был такой мощности, что взрывная волна прокатилась далеко от места покушения. Специалисты склоняются к тому, что взрывное устройство было закреплено на тросе, поднимающем кабину лифта. Кто-то привел в действие адскую машинку в тот момент, когда кабина была на половине пути, между 3-м и 4-м этажами ("Моторола" с семьей жил на 7-м этаже). Еще один любопытный момент: в подъезде есть два лифта, то есть те, кто устроил покушение, тщательно изучали все детали жизни своей жертвы - точно знали, что он сядет именно в эту кабину. В целом эксперты сходятся во мнении - взрыв организовали знатоки своего дела. 

- Если источники ничего не путают и взрывчатка была действительно прикреплена к тросу кабины лифта - то это очень профессиональная, даже ювелирная работа. На моей памяти так мастерски взрывали разве что Ахата Брагина (президента "Шахтера"), день в день, ровно 21 год назад. Тогда пластид зашили под обшивку в ВИП-помещении стадиона, - считает эксперт-взрывотехник Николай Емельянов. - Работа киллера столь высокой квалификации может быть сигналом, своеобразной черной меткой для кого-то из высшего руководства "ДНР". Впрочем, не удивлюсь, если это был случайный подрыв. Например, на собственной гранате.

Косвенно подтверждает мнение о возможном "сигнале" для "лидеров "ДНР" и та нервозность, с которой они комментируют случившееся. Вчера вечером "глава "ДНР" Александр Захарченко на специальной пресс-конференции собирался объявить имя заказчика. В последний момент мероприятие было отменено. Кстати, в Донецке объявлен 3-дневный траур и усилен режим комендантского часа. 

... а погиб в лифте собственного дома.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему Интерпол не искал Павлова? 

 Международная полицейская организация решила, что статус Павлова должен определять Международный уголовный суд.

В международных масштабах Арсений Павлов ("Моторола"), ставший жертвой недавнего покушения, официально не признан террористом. В июне 2016 года Интерпол отказался объявить его в розыск, несмотря на запросы Украины.

- Переписка велась несколько месяцев. Отказ Интерпола основывался на том, что Павлов совершил преступления в контексте военного конфликта, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-центре МВД.

Как разъяснил бывший глава Украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов, Международная организация криминальной полиции отнесла вопрос с определением статуса "Моторолы" к компетенции Международного уголовного суда. То есть посчитала события в Украине не внутренним, а внешним конфликтом. А военных преступников должен определять Международный уголовный суд. Он же - подавать их в розыск. Если бы это произошло, Интерпол выставил бы Арсению Павлову в своей базе оранжевую карточку террориста. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГОВ

Может ли смерть боевика повлиять на ход переговоров? 

Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор Национального института стратегических исследований:

 - Убийство "Моторолы" ни на что не может повлиять. Это часть уже происходящих изменений, а не причина. Минские, нормандские соглашения по сути похоронены, переговорный процесс сорвался. Идет подготовка к обострению в Донбассе. В ОРДЛО, как и в киевских властях, опасаются наступающей зимы, есть интерес к эскалации как к способу мобилизовать население. К сожалению, мы к этому катимся.

Юрий КАРИН, координатор группы "Информационное сопротивление":

 - Подумайте, кто такой "Моторола"? Это пиар-образ, созданный для привлечения люмпена в ряды так называемого ополчения. Даже если он был в "ДНР" военачальником, он не играл никакой существенной роли. Батальоны "Спарта" и "Сомали" не были реальной боевой силой, они привлекались для карательных операций и "зачисток". "Моторола" не политическая фигура. Он - марионетка, от которой ничего не зависит. Все решения принимаются в Москве. 

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- Если "Моторолу" убили свои, понятно, что на той стороне убирают непослушных командиров. Если наши - это свидетельство, что мы можем проводить спецоперации. Никакого обострения смерть "Моторолы" не принесет. Переговорный процесс затягивается, поскольку пока непонятен формат компромисса. Но переговоры - это тоже результат, это лучше, чем военные действия. Считаю, что войны больше не будет, дело постепенно идет к миру. Другое дело - остановимся мы на Минских соглашениях или удастся получить лучшие для себя условия. 

В ТЕМУ

Самые громкие покушения в зоне АТО 

Командир батальона "Бэтмен" Александр Беднов

Утром 1 января 2015 года около поселка Лутугино в Луганской области был убит один из лидеров во­оруженных сторонников так называемой "ЛНР" Александр Беднов с позывным "Бэтмен". Кортеж бронированных машин, в котором ехал Беднов, расстреляли из автоматов, гранатометов и огнеметов. Вместе с Бедновым с жизнью распрощались и шестеро его охранников. 

Как выяснилось, Беднова расстреляли его же соратники. Так называемая генпрокуратура "ЛНР" заявила, что комбат отказался разоружиться, оказал ожесточенное вооруженное сопротивление и в результате перестрелки был убит. Поводом для задержания стало возбужденное "уголовное дело" против Беднова. Его обвинили в разбоях, похищении людей, пытках. Впрочем, в Луганске говорили о другой причине - кризисе и отсутствии единого командования среди "полевых" командиров.

Командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой 

23 мая 2015 года автомобиль командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового был подорван взрывным устройством, а затем расстрелян из пулеметов на трассе Луганск - Алчевск. Мозговой погиб на месте. Вместе с ним были убиты 2 его охранника и женщина, выполнявшая функции пресс-секретаря. Позже ответственность за убийство Мозгового взял на себя отряд партизан "Тень".

Казачий атаман Павел Дремов

12 декабря 2015 года на трассе в Луганской области взорвался автомобиль с лидером местных казаков Павлом Дремовым по прозвищу "Батя". Взрывное устройство сработало во время движения и разворотило салон авто: Дремов погиб мгновенно, а его водитель был ранен, но позднее скончался, не приходя в сознание.

Атаман был убит в момент, когда расслабился и меньше всего ожидал смерти - на собственной свадьбе с российской журналисткой, работавшей на неподконтрольной территории Донбасса. В "ЛНР" ответственность за подрыв Дремова сразу возложили на диверсантов, якобы давно облюбовавших стахановскую трассу. В украинском МВД предположили, что инцидент стал следствием внутренних разборок. 

Новости по теме: Гибель Моторолы