Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поворот в воздухе: чем закончится авиаскандал Украины и Беларуси?

Поворот в воздухе: чем закончится авиаскандал Украины и Беларуси?
Фото: Поворот в воздухе: чем закончится авиаскандал Украины и Беларуси?

Все прошедшие выходные в прессе и соцсетях только и обсуждали случай с боингом, направлявшимся из столичного аэропорта "Жуляны" в Минск. 21 октября в 15.20 рейс со 136 пассажирами и 6 членами экипажа вылетел в Беларусь. Чуть более 400 км рейсовый самолет компании "Белавия" должен был преодолеть примерно за час. Оставалось каких-то 50 км от воздушной границы с Беларусью, как вдруг пилот боинга Виктор Шишло получает срочный указ от диспетчеров разворачивать самолет на Киев, в противном случае за ними якобы собрались отправлять украинские истребители.

"Причину возвращения обещали объяснить на земле"

- Мы находились в секторе Киева. Обычно общаемся с диспетчером на английском, но в данном случае он вышел на связь на русском языке и сообщил нам, что мы обязаны вернуться в аэропорт Киева "Жуляны". Сказал, что причину вы узнаете на земле, а если не выполните команду на возврат - то будут подняты истребители. А мы на основании всех документов, руководящих как Международной авиационной организации ИКАО, так и нашей авиакомпанией, должны выполнять команды диспетчера, - рассказал прессе Виктор Шишло.

21 октября в 15.20 рейс со 136 пассажирами и 6 членами экипажа вылетел в Беларусь. Фото: samolety.org

По словам одной из пассажиров рейса, информацию о возврате в салоне восприняли спокойно, правда, до последнего никто не знал, из-за чего им снова нужно идти на посадку в Киев.

В кратчайшие сроки лайнер вернулся в "Жуляны". Из рейса украинские правоохранители сняли гражданина Армении, как позже выяснилось, блогера Армена Мартиросяна. Пока им занимались сотрудники СБУ, лайнер "Белавии" успел дозаправиться и со второй попытки улетел в Минск. Армена же ждала очередная проверка личных вещей.

- На выходе меня встретили люди, которые показали удостоверение сотрудников СБУ и проводили в здание аэропорта… Перед вылетом я спокойно прошел пограничный и таможенный контроль. При повторном осмотре опять ничего не нашли… - заявил Мартиросян прессе.

"В подарок - акт о безопасности" 

Блогер Армен Мартиросян смог покинуть нашу страну только со второй попытки. Фото: facebook.com/armen.martirosyan

В комментарии "КП" в Украине" Армен Мартиросян сообщил, что после этого случая никто из представителей украинской стороны с извинениями к нему не обращался. Кроме того, ему даже не предоставили документы с обоснованием того, за что он был снят с борта. Сказали лишь, что "это служебная информация, которая не подлежит обнародованию". В "презент" от Украины у него остался акт, подписанный сотрудниками таможенной, пограничной служб и СБУ, что ничего незаконного, "угрожающего национальной безопасности страны", у него не нашли. 

- А вот на основании чего меня снимали с борта - мне так и не объяснили. Читал потом, что сотрудница СБУ сообщала, мол, я мог представлять угрозу безопасности и что-то у меня там было "локализовано"… Я до сих пор не понимаю, о чем речь. Находился в Украине легально. Я уже даже по сути находился на территории другой страны - в самолете Беларуси. Исходя из этого, даже не представляю, на каком основании они потребовали моей депортации с территории Беларуси. Буду подавать иск в суд, - рассказал "КП" в Украине" Армен Мартиросян. - Могу сказать, что при проверке вещей они искали какой-то накопитель, на котором должна быть "информация". Что за накопитель, который я мог вывезти, - не знаю.

После дотошной проверки вещей ему все же дали добро покинуть страну. Переоформив билет, он сел на следующий рейс в направлении Беларуси, а затем приехал в Москву. 

ОФИЦИАЛЬНО

Спикер СБУ Елена ГИТЛЯНСКАЯ: 

"СБУ получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности государства. На момент получения информации иностранец уже находился на борту авиакомпании "Белавиа", который готовился выполнить рейс в Минск... После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована. 

От себя лично: неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?"

Гендиректор беларусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец: "Запись переговоров экипажа с наземными службами ведется на всех самолетах. Если понадобится, мы ее расшифруем и предоставим".

"Белавиа" расшифрует записи "Боинга", вернувшегося в "Жуляны" по требованию СБУ

- Это наша собственность, мы сами снимаем самописец и отдаем его на расшифровку, - заявил  заместитель генерального директора белорусской авиакомпании Игорь Чергинец агентству TUT.BY. - Но прямо сейчас предоставить запись разговора нереально — нужно специальное оборудование.