Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажир, из-за которого посадили белорусский самолет: "Искали накопитель с информацией"

Пассажир, из-за которого посадили белорусский самолет:
Фото: Армен Мартиросян. Фото: facebook.com/armen.martirosyan.90

"КП в Украине" дозвонилась Армену Мартиросяну, которого высадили из самолета в Минск. Блогер рассказал, что после этого случая никто из представителей украинской власти ему не звонил и не извинялся. Кроме, того, ему не предоставляли документы с обоснованием того, за что он был снят с борта.

- Сказали лишь, что "это служебная информация, которая не подлежит обнародованию". Единственное, что у меня сейчас есть на руках: акт, о том, что в ходе досмотра ничего запрещенного у меня с собой не было. Акт подписан сотрудниками таможенной службы Украины, пограничной службы и СБУ. Ничего запрещенного при мне вообще не было. А вот на основании чего меня снимали с борта – мне так и не объяснили, - рассказал "КП в Украине" Армен Мартиросян.

Блогер также до сих пор не понимает слова спикера СБУ Елены Гитлянской, которая сообщила, что сотрудники службы безопасности после "проверочных мероприятий убедились, что угроза национальной безопасности локализована".

- До сих пор не могу понять, о чем речь. Я находился на территории Украины абсолютно легально. Меня пропустила пограничная и таможенная служба, меня выпустили затем…я находился уже потом на территории Белоруссии. Их авиакомпания – это уже территория Белоруссии. На каком основании, по факту, потребовали моей депортации – я до сих пор не знаю, поэтому буду подавать иск в суд. У меня не только проверяли документы и вещи, но и искали какой-то накопитель информации. Я задал им вопрос: "О каком накопителе в 21 веке может идти речь, на котором я могу что-то вывозить"? Проверяли абсолютно все, каждую деталь.

После того, как ему все же дали добро покинуть Украину, Армен переоформил билет с доплатой за свой счет. Сейчас он уже находится в Москве.

- Если кто-то попадет в подобную ситуацию, как у меня, советую людям: спокойно себя вести и не вестись на провокации, требовать соблюдения следственно-процессуальных норм, - посоветовал Армен.