Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Белавиа" расшифрует записи "Боинга", вернувшегося в "Жуляны" по требованию СБУ

Фото: Поворот в воздухе: чем закончится авиаскандал Украины и Беларуси? Фото: samolety.org

Компания "Белавиа", чей самолет вынуждено вернули в аэропорт "Жуляны" 21 октября, намерена расшифровать запись переговоров экипажа с диспетчерами и запросить запись у украинской стороны. Об этом заявил  заместитель генерального директора белорусской авиакомпании Игорь Чергинец агентству TUT.BY.

- Это наша собственность, мы сами снимаем самописец и отдаем его на расшифровку, - заявил Чергинец. - Но прямо сейчас предоставить запись разговора нереально — нужно специальное оборудование.

Напомним, в инциденте остается основная интрига: прозвучала ли со стороны украинского диспетчера угроза поднять в воздух военные истребители в случае отказа вернуть самолет. В украинском "Аэрорухе", которому "Белавиа" собирается предъявить материальные претензии, отказываются отвечать на этот вопрос.

- Будет судебный иск – будем разбираться, - заявили "КП" в Украине" в пресс-службе "Украэроруха".

В СБУ утверждают, что гражданский диспетчер не мог заявлять о военных истребителях, так как не имеет на это компетенции. Но в то же время говорят, что не слышали его разговор с пилотом.

- Нашего сотрудника не было в помещении диспетчерской. Это невозможно по закону, - сказала "КП" в Украине" спикер СБУ Елена Гитлянская.

В СБУ допускают, что мог сработать "человеческий фактор", и пообещали с этим разобраться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поворот в воздухе: чем закончится авиаскандал Украины и Беларуси?

"КП" В Украине" разбиралась, почему рейсовому боингу дали команду вернуться сразу после взлета.

Все прошедшие выходные в прессе и соцсетях только и обсуждали случай с боингом, направлявшимся из столичного аэропорта "Жуляны" в Минск. 21 октября в 15.20 рейс со 136 пассажирами и 6 членами экипажа вылетел в Беларусь. Чуть более 400 км рейсовый самолет компании "Белавия" должен был преодолеть примерно за час. Оставалось каких-то 50 км от воздушной границы с Беларусью, как вдруг пилот боинга Виктор Шишло получает срочный указ от диспетчеров разворачивать самолет на Киев, в противном случае за ними якобы собрались отправлять украинские истребители.