Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вместе с Жилиным расстреляли подозреваемого в убийстве харьковского журналиста Климентьева

Вместе с Жилиным расстреляли подозреваемого в убийстве харьковского журналиста Климентьева
Фото: Андрей Козар. Фото: соцсеть

Вечером 19 сентября вместе с Евгением Жилиным в ресторане "Ветерок" находился человек, который с 2012 года пребывает в розыске по подозрению в убийстве  редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева. Это Андрей Козар, также, как и Жилин, бывший сотрудник Харьковского УБОП.

Место убийства Жилина. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Редактор "Нового стиля" бесследно исчез 11 августа 2010 года – выехал из дома с каким-то мужчиной и не вернулся. Предположения, что к его исчезновению причастны правоохранители, разрабатывалась с самого начала. Это был период, когда за милицейскую власть в Харькове боролись несколько групп, и "Новый стиль" якобы поддерживал одну из них, выкладывая на другую компромат. Это одна из версий. Вторая – "Новый стиль"  разоблачал коррупцию, в том числе, и в правоохранительных органах.

Василий Климентьев. Фото: УНИАН

Одним из главных подозреваемых в убийстве журналиста был Евгений Жилин. К тому времени он успел отсидеть три года в тюрьме по обвинению в покушении на мэра Харькова Геннадия Кернеса (его машину подорвали в октябре 2004 года), получить оправдание и возобновиться на работе в Управлении по борьбе с оргпреступностью. Именно Климентьев в своей газете опубликовал открытое письмо к прокурору Харькова о неправомерности восстановления Жилина в органах МВД.

Однако доказательств против Жилина тогда не нашли. Но стали копать под его друга и коллегу, который был хорошо знаком с Климентьевым и часто бывал у него дома.

Андрей Козар находится в розыске. Фото: wanted.mvs.gov.ua 

Имя официального подозреваемого назвали в 2012 году. Во время видеоконфренции тогдашний начальник Главного следственного управления  МВД Василий Фаринник сообщил, что реальный обвиняемый – это бывший сотрудник харьковского УБОП Андрей Козар. И что этого человека подозревают еще в двух убийствах. Каких именно, не было сказано. Но информацию дополнил Геннадий Москаль, который был тогда народным депутатом.

Евгений Жилин считается одним из сепаратистских участников "ЛНР/ДНР". Фото: соцсеть

По словам Геннадия Москаля, Козар совершил убийство офицера налоговой милиции, замаскировав его под самоубийство, готовил еще одно убийство с помощью самодельного взрывного устройства. Кроме того Козара  подозревали в причастности к серии расстрелов инкассаторов и сотрудников милиции, которая прокатилась по Харькову.

Козара объявили в розыск, но ему удалось скрыться. По версии источников "КП" в Украине", он перебрался в Россию, откуда постоянно поддерживал с Жилиным связь. Тесные контакты возобновились, когда в Москву после Майдана переехал и лидер "Оплота".

По версии российских СМИ, Андрей Козар был при Жилине чем-то вроде доверенного лица и по совместительству – телохранителем. Когда киллер открыл огонь в ресторане "Ветерок", Козар якобы пытался закрыть собой друга.

Новости по теме: Убийство Жилина