Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Творятся дьявольские дела": что думают о бунте в селе Лощиновка известные цыгане

Фото: «Творятся дьявольские дела»: что думают о бунте в селе Лощиновка известные цыгане. Фото: Максим Войтенко

В селе Лощиновка 20-летний ром Миша изнасиловал и убил 9-летнюю Ангелину - дочку своего друга детства. Девочку похоронят во вторник, 30 августа. 

Полиция задержала Мишу в первые сутки. Он даже не успел смыть кровь и сменить одежду. Когда Миша сознался, жители села не цыганского происхождения взяли в руки палки и камни. Пошли крушить десять домов, в которых жили ромы.

К счастью, обезумевшие от горя люди никому не навредили – ромы схватили детей и убежали прочь, бросив добро. И теперь они не могут вернуться.

Местные поставили перед властью, полицией и всей Украиной категоричное решение: цыган в Лощиновке не будет. Если они хотят забрать одежду, пусть приезжают с полицией и вывозят. На это у них есть сутки. А как дома продать, домашнее хозяйство – не наши проблемы.

Переубедить людей, кажется, невозможно. Они считают, что трагедия Ангелины и на их руках. Надо было выселять цыган давно.

С ромами местные на ножах (в прямом смысле). Их обвинят в торговле наркотиками, кражах. За последние три года в Одесской области были перестрелки между цыганами и славянами. Подобные бунты по тем же причинам (наркотики, грабежи, убийства) возгораются то в Харьковской области, то в Черкасской.

Почему две нации не могут ужиться в такой большой стране? На этот вопрос ответили известные ромы.

 "Их выселили – это справедливо"

 

Депутат Мукачевского горсовета по вопросам ромского населения Иван Йонаш:

– Мы понимаем - людей довели. Мы также пережили бунт, все помнят убийство рома сыном цыганского барона в Мукачево. Люди годами терпят беспредел и страшные поступки, торговлю наркотиками и оружием, ежедневный террор. И в конечном итоге не выдерживают, не хотят жить рядом с такими семьями. Но национальность при этом не имеет значения, такие скандалы происходят во всей стране и мире.

Я считают выселение после такого поступка справедливым. Такое происходит у безбожников, они будут творить дьявольские дела. Они позволяют себе жить не по закону. Почему так происходит – вопрос к властям. Почему разрешают, полиция вовремя не реагирует? Я не знаю, как живут ромы в Одесской области, но я знаю, как на Закарпатье. Те, кто верит, меняются на глазах, и духовно, и даже материально. Верующие ромы живут в очень богатых селах, и наоборот. Они соблюдают и Божьи законы, и человеческие.

"Это только дома рыдают над фильмом "Табор уходит в небо", а в жизни…"

 

Петя Черный, артист:

- Это самосуд. А на самосуд мы, здравые люди, никак не можем повлиять. Да, я слышал, что пишут какое-то письмо к Авакову. Это вряд ли поможет. Сейчас вообще народ с войной озверел, а вы хотите, чтобы терпимость и лояльность проявляли к цыганам?! Я еще со школы сталкивался с нетерпимостью – так было, есть и будет. И ничего в обществе не поменяется, пока не будет воспитано новое поколение: только новые мозги и новое воспитание может стать фундаментом для толерантности. Но мы навсегда останемся для вас загадкой. Это только дома рыдают над фильмом "Табор уходит в небо", а вот в жизни иные реалии, описанные в стихотворении Рома-Лебедева:

Бродил цыган по свету сотни лет.

Бродил гонимый и голодный,

Чужой для всех и по чужой земле.

Рукой несмелою раскидывал шатёр убогий,

И плакал в нём кочевник одинокий,

И всюду кочевали с ним нужда и смерть.

Везде бесправный и безродный

Он счастья в жизни не видал

И песни пел о доле безысходной,

И слово "Родина" не понимал.

"Не надо держать ромов за дураков, второсортную нацию"

 

Глава поселка Среднее на Закарпатье Эмерих Крыцкий:

- А где был сельский глава и чем он занимался? Он что, не знал, что у него есть агрессивно настроенные ромы? Почему тот парень убил и изнасиловал ребенка? Если б с его дочерью такое случилось, хотел бы я знать, что бы он делал.

Я каждый день бываю в ромском поселении, каждый день с ними общаюсь. Если возникают конфликты – вмешиваюсь, работаю с каждым членом общины. А здесь все пустили на самотек. Сельский глава должен знать, где слабые места тех или иных жителей, общин, влиять на них, привлекать службы, если надо, держать руку на пульсе. Это касается всех, не только ромов.  И заставлять их работать.

У меня в селе, если б не ромы, никто бы не работал. Ромы – очень мудрая и хитрая национальность, если где-то видят слабину, щель, куда можно пролезть – обязательно сунутся. И не надо держать их за дураков, второсортную нацию. Просто с ними надо работать.

"Расовое предубеждение стало причиной гонений общины"

 

Владимир Кондур, глава Коалиции ромских неправительственных организаций Украины "Стратегия 2020":

- Люди хотели бы вернуться в свои дома, но они напуганы. - Сегодня им некуда идти, они оказались на улице. Сейчас мы предварительно ведем переговоры с представителями местного самоуправления Лощиновки. Нам не понятны основания, на которых людей взяли и выбросили из их жилищ. Мы считаем, что они имеют право остаться в родном селе.

Местный народ настроили против национального меньшинства. Теперь это расовое предубеждение стало причиной гонений целой общины. Совместными усилиями нам необходимо побороть неприязнь, сложившуюся годами. Из-за одного рома, преступившего закон, абсолютно неправильно наказывать всю нацию.

То же касается и злодеяний, которые вменяют лощиновским цыганам – торговля наркотиками или разбои. С этим должна разобраться полиция – по предоставлению фактов. Ведь по такой же логике, если бы преступление совершил украинец, то любого можно было бы избить, просто встретив на улице.

"Мы подгоним автобусы, запихнем их туда, и куда повезем дальше?

 

 

Сергей Коба, секретарь горсовета Лозовой:

В июне в городе Лозовая взбунтовался район – ром во время драки ранил ножом парня, который заступился за родителей. Люди были настроены решительно: хотели не просто правосудия над виновным, но и выселения ромов

- У нас за три месяца до бунта задержали рома, который являлся крупным сбытчиком наркотиков, и как раз из его семьи молодой человек подрезал нашего мальчика. У нас на протяжении двух месяцев машина патрульная ездит по району. Сейчас конфликтов нет. Они сидят тихо. Мы усилили работу с лицами ромской национальности. Мы пытаемся, чтобы они стали членами общества, которые понимают законы громады, в которой они живут. Те, кто этого не понял, уезжают сами.

У нас нет закона, чтобы выселять: они граждане Украины, они, как правило, прописаны в тех домах, где живут, а часто и владеют этими домами. Законодательных оснований у местных властей их отселять нет. О трагедии в Одесской области слышал, там тоже было сделано заявление, что отселять их не могут. Вот у нас люди тоже говорили – отселять! Я говорю: хорошо, мы подгоним автобусы, запихнем их туда, и куда мы их повезем дальше? Ну вывезем за город, выбросим… Они вернутся обратно.

Новости по теме: Бунт против цыган