Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской области город взбунтовался против цыганского табора

В Харьковской области город взбунтовался против цыганского табора
Фото: Жители Авиловки обсудили проблему с мэром - он категорически против выселения ромов. Фото: Лозовской горсовет

Поселок Авиловка в Лозовой неблагополучным не назовешь: ровные ряды улиц и частный сектор, утопающий в зелени. Его жители – народ миролюбивый, но требование мэру поставили жесткое: выселить всех цыган, проживающих в их районе. Объясняют, терпели со стороны ромов многое – торговлю наркотиками, ссоры, воровство. Тянется этот конфликт не один год. Терпение лозовчан лопнуло 10 июня: 23-летний безработный цыган ранил самодельным ножом (заточка. - Авт.) 25-летнего жителя города. 

- Либо вы их выселяете, либо мы их выселяем физически, - возмущались люди на встрече с мэром.

По словам местных жителей, ромов в поселке стало настолько много, что им страшно появляться на улицах, а число конфликтов с ними возросло в разы.

- На Авиловке их очень много. Живете? Ну, так живите себе спокойно. Нет! Ширяются на каждом углу, наркотиками торгуют, причем открыто. Толпами ходят, воруют, орут постоянно. Это невыносимо! Вечерами домой идти страшно, мало ли, что у них на уме. Жили бы мирно, спокойно - никто бы их не трогал, - рассказывает местная жительница Анесса Бут.

- Везде они творят что хотят: избили мужика, поломали ноги, избили школьника - у него сотрясение, залезли в квартиру, ограбили, разбили витрину в магазине - можно перечислять бесконечно. А сколько они угробили молодых парней, продавая им наркорту? – возмущается Марина Лещенко.

- Не так давно эти люди поставили под угрозу мою жизнь и жизнь моего ребёнка, а ему ещё и двух лет нет... А всё из-за моего телефона, который им приглянулся. Их было больше 10 человек, - вспоминает Даша Платыгина.

Мама парня, которого пострадал в недавней стычке, не скрывает слез – ее сыну повредили печень и кишечник, вчера врачи разрешили ему выпить  немного воды, и только сегодня уже дадут кефир...

- Олег – хороший парень, работал охранником, увлекается футболом. В тот день он просто защищал нас, родителей: мой муж вместе с товарищем играли в шахматы, подошли женщины ромской национальности, стали кричать, товарищ мужа попросил их вести себя тише, а те раскричались еще громче. На их крик прибежали другие цыгане, началась драка. Меня ударили, муж оказался на земле... Наш сын был на футбольном поле, прибежал, начал расталкивать ромов и нарвался на заточку, - с ужасом вспоминает тот день Людмила Суршко.

Женщина говорит - нападавшего задержали, он признался, однако суд выпустил его под домашний арест.

- Я не понимаю, почему так. Жителей поселка это возмущает. У нас цыгане появились давно, тот парень, который порезал сына, живет неподалеку уже лет 10… То, что произошло – ужасно, - резюмирует Людмила.

Проблему ромов лозовчане поднимали неоднократно и в полиции, и на сессии горсовета. Мэр Сергей Зеленский на встрече с поселком признал - правоохранители с ситуацией не справляются, однако никто выселять цыган из Авиловки не будет.

- Депортации не будет. Будет усиление правоохранительными органами контроля над ними, - заявил Зеленский под возмущенные крики толпы.
Кроме того, мэр призвал лозовчан не нарушать закон и не чинить самосуд, а дело взял под личный контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Сумщине рыбак убил и съел краснокнижного лебедя


Пара белых лебедей, поселившаяся на небольшом пруду Серидинобудского района Сумщины, стала любимицей местных жителей – селяне приходили на озеро специально полюбоваться красотой и грацией гордых птиц, а когда у тех появились птенцы – подкармливать и наблюдать за жизнью птичьего семейства. Местные настолько прониклись заботой о краснокнижных птицах, что однажды, придя на озеро, по поведению шипунов поняли, что что-то не так. Как оказалось, пропал один из пяти лебедят, 36-летний мужчина обошел весь берег водоема в его поисках.