Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама убитой девочки под Измаилом: "Мы дружили с цыганом Мишей с детства, как он мог такое сделать?"

Мама убитой девочки под Измаилом:
Фото: Как только цыган сознался, у людей закипела кровь. Фото: Максим Войтенко

В Одесской области жители села Лощиновка громят дома ромов. 26 августа здесь убили и изнасиловали девятилетнюю Ангелину. В преступлении сознался 20-летний цыган Миша, сообщил сайт полиции. 

Растерзанное тело малышки нашли в заброшенном доме рано утром, 27 августа. Ее поиски начались в половину третьего ночи, когда родители вернулись домой.

Мама убитой работает барменом, отец – дорожный строитель. Ночью родители пошли прибраться в баре после рабочего дня. Вернулись, а Ангелины нет. Год назад они уже потеряли ребенка… И тут опять. Мама убитой говорит таким голосом, как будто сама собралась идти за дочерью в могилу. Отец мечется в ярости.

На теле девочки множество колотых ран. Издевались над ней.

- Мы с Мишей дружили с детства. Он приходил к нам домой. Как он мог? – монотонно протягивает мама погибшей.

Жители села изначально стали кивать на ромов, а как только цыган сознался, у людей закипела кровь. Взяли что было под рукой и пошли громить их дома.

Десять домов цыган находятся на одной улице. Не богатые. Обычные сельские хаты. В каждой семье было по 10-15 человек. Погромов они не застали – сбежали. Может кто предупредил, а может интуиция. Схватили детей, деньги, документы и растворились, оставив добро. Возле обугленных комнат и разбитых окон голосят некормленые собаки, куры, утки.

- Они уехали куда-то ближе к Измаилу, - считают местные жители. – Потому что в соседних селах нет ромов, только у нас они жили, и их там тоже не любят. Если бы они жили нормально. Так нет.

Ромов обвиняют в наркоторговле и воровстве. Ничего необычного. За это же недавно в Харьковской области против ромов взбунтовалось село Авиловка, а три года назад - село Ивановка в Черкасской области. 

Утром в воскресенье, разгромив дома, жители пришли на центральную площадь – под дом культуры. Кричат. Голова села попытался заманить их в здание, чтобы немного сбавить накал страстей. Но народ смекнул. Отказался. Один из местных жителей попытался заступиться за ромов – не все там плохие. Так его чуть не забили. Полиция разнимала драку.

- С советских времен у нас жила только одна семья цыган. А года три назад стали приезжать еще и разрослись, - рассказывают местные.

- Так вы им сами дома продавали. Не продавали бы! – вмешался в разговор глава сельсовета Виктор Паскалов.