Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По делу об убийстве Шеремета опрошены 500 свидетелей

По делу об убийстве Шеремета опрошены 500 свидетелей
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В деле об убийстве Павла Шеремета по-прежнему остаются четыре версии, какой-то главной нет. Об этом на совместном брифинге 4 августа сказали представители ГПУ и МВД.

Первая – это личные неприязненные отношения к Павлу Шеремету. Вторая – профессиональная деятельность. Третья – попытка дестабилизировать обстановку в Киеве и в Украине. Четвертая – ошибка исполнителей (напомним, следствие изначально не отбрасывало предположение, что целью киллеров могла быть руководитель "Украинской правды" Алена Притула, которой принадлежала взорвавшаяся машина).

Состав взрывустройства, которое подложили под машину журналиста, специалисты ФБР продолжают изучать в лабораториях США. На брифинге подтвердили. что бомба была самодельной.

- Проверяется круг лиц, который могли бы изготовить такое устройство, - сказал начальник уголовного розыска МВД Украины Дмитрий Головин. По его словам, на записи видеокамеры можно рассмотреть черты лиц людей, которые закладывали бомбу и определить их рост. Мужчина  ростом 168-175 см, напарница на 5 см. ниже.

 По делу уже опрошены 500 свидетелей. Изъято более 50 видеокамер.

- Нужно обработать более 140 терабайт информации. Наша группа работает над этим днем и ночью, - сообщил Дмитрий Головин.

Подозреваемые в убийстве Павла Шеремета пока не установлены. Напомним, известного журналиста убили рано утром 20 июля, когда он выехал на работу. Взрывное устройство киллеры привели в действие на перекрестке улице Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.
За информацию, которая поможет в раскрытии убийства, национальная полиция обещает 200 000 гривен. Звонить просят по телефонам? 279-76-00, 278-36-83, 271-97-32 или 102.

КАК ЭТО БЫЛО

Журналист "Украинской правды", ведущий радио "Вести" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины руководителя издания Алены Притулы, в которой он находился. Взрывное устройство было заложено близко к месту водителя.

Изначально, у СБУ было шесть версий причин убийства, среди них – покушение на Притулу. Но к вечеру 21 июля версию о том, что Шеремет стал случайной жертвой списали со счетов. По поручению президента Петра Порошенко к расследованию убийства Павла Шеремета привлечены специалисты ФБР.

Что еще известно в расследовании убийства Павла Шеремета

  • Убийство было спланировано и имеет все признаки заказного.
  • Преступники отслеживали перемещение журналиста и знали, в какое время он выезжает на радиоэфир и по каким улицам двигается.
  • Машина принадлежала гражданской жене Павла Шеремета - руководителю "Украинской правды" Алене Притуле.
  • Взрывное устройство прикрепили магнитом к днищу автомобиля под водительским сиденьем. Бомба была без металлической оболочки. Киллеры не рассчитывали на радиус поражения осколками.
  • Взрывное устройство управлялось радиосигналом. Мощность составляла 400-600 грамм в тротиловом эквиваленте.
  • Взрыв намеренно произвели не возле дома, а в людном месте, где человеку, подающему сигнал, проще затеряться в толпе.
  • Преступление задумывалось как очевидное. Если бы заказчики хотели скрыть свой замысел, то постарались бы сымитировать несчастный случай или уличное ограбление