Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В СБУ заявили уже о шести версиях убийства Шеремета

В СБУ заявили уже о шести версиях убийства Шеремета
Фото: В СБУ сообщили, что рассматривают шесть версий убийства Павла Шеремета. Фото: Оскар ЯНСОНС

Следствие рассматривает уже шесть версий причин убийства журналиста Павла Шеремета.

- Их уже шесть, я могу лишь назвать предварительные четыре, - рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит эфире телеканала "112 Украина".

Тандит лишь отметил, что следствие прислушается к версии депутата Сергея Высоцкого, который предположил, что убийство журналиста может стать началом спецоперации против госбезопасности Украины.

- То, что сказал Высоцкий, имеет большое значение, могу подтвердить, что одна из основных версий, которая рассматривается сейчас силовиками – это попытка, через это убийство, дестабилизировать ситуацию внутри нашего государства. Будут еще и другие новости, которые, к сожалению, будут пытаться использовать для того, чтобы показать, что в Украине нет власти, что силовики не контролируют ситуацию, - сказал Тандит.

 

Изначально официально озвучили три версии убийства: профессиональная деятельность Шеремета, неприязнь в отношениях или личные мотивы, российский след с целью дестабилизации ситуации (также среди высших чиновников говорилось о некой схожести убийств Шеремета и российского оппозиционера Бориса Немцова, которые были друзьями).

Вскоре добавилась еще одна версия: покушение на Алену Притулу, владелицу "Украинской правды" и гражданской жены Шеремета – именно в ее машине ехал Шеремет. Ранее эта версия витала в воздухе среди журналистов и общественности, но к вечеру 20 июля официально озвучена представителем СБУ.

СПРАВКА

Журналист и один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет был убит утром 20 июля в результате взрыва автомобиля Subaru. Взрывное устройство было заложено близко к месту водителя.

Полиция Киева открыла дело по статье "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц". Президент Петр Порошенко попросил помощи в расследовании у Европола и ФБР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Он был еще живой, когда его достали из машины, но очень сильно изувечен"

Преступники явно были профессионалами и рассчитали все до мелочей. После смерти Павла Шеремета друзья вспоминали, что он будто чувствовал за собой слежку. Но на какие силы могли работать соглядатаи, пока остается тайной. Как и истинные мотивы преступления. Корреспонденты "КП" в Украине" побывали на месте гибели Павла Шеремета.

 

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета