Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Камера сняла, как закладывали взрывчатку под машину Шеремета

Камера сняла, как закладывали взрывчатку под машину Шеремета
Фото: В СБУ рассматривают шесть версий убийства Павла Шеремета. Фото: Оскар ЯНСОНС

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета склоняется к версии, что целью преступников был именно он. Как сообщил ZN.UA источник в правоохранительных органах, об этом свидетельствует предварительная информация, полученная в ходе первичных исследований тела и автомобиля.

- Расчёт был точный и грамотный. Взрывчатки было заложено ровно столько, чтобы хватило только для водителя, и не поразило никого рядом. Если бы взрывная волна пошла вниз, ее бы существенно загасило в земле, но она пошла вверх и влево. Это была охота исключительно на жертву убийства, - сказал собеседник.

Он добавил, что если бы в машине были пассажиры, то они, скорее всего, выжили бы. Это говорит о том, что расчёт был сугубо на поражение водительского места, а не на уничтожение всей машины.

 

По словам источника, судмедэксперты уже закончили работу над телом погибшего журналиста, и сделали выводы, что смерть наступила в результате несовместимых с жизнью травм и кровопотери.

- Минно-взрывная травма, смерть наступила от большой, быстрой и критичной для жизни (1-2 минуты) кровопотери и шока. Шансов не было, - сказал он.

Сейчас следственная группа изучает видео с камер наружного наблюдения. Одна из камер зафиксировала момент закладки взрывчатки под машину Елены Притулы, в ночь с 19 на 20 июля.

СПРАВКА

Журналист "Украинской правды" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины руководителя издания Алены Притулы, в которой он находился. Взрывное устройство было заложено близко к месту водителя. К 21 июля у СБУ было шесть версий причин убийства, среди них – покушение на Притулу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчина с тростью может быть убийцей Шеремета

Неизвестный прохожий, держа руку в кармане, останавливается на перекрестке. Через секунду - взрыв.

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета