Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Грибовичскую свалку снова будут свозить мусор

На Грибовичскую свалку снова будут свозить мусор
Фото: На страничке некой профсоюзной организации спасателей Львовщины в Фейсбуке появилась информация о том, что виновных в гибели пожарных на Грибовичской свалке нет. Фото: portal.lviv.ua

Проблема с вывозом мусора до сих пор остро чувствуется во Львове. После закрытия Грибовичской свалки в области так и не нашлось места под новый полигон твердых бытовых отходов.  И хоть чиновники оптимистично заверяют, что хлам из Львова вывозят на свалки в области и в Киев, но до сих пор мусорные баки в разных районах города переполнены.

Поэтому в мэрии решили уже с сентября возобновить вывоз мусора на Грибовицкую свалку, мол, зачем полигону простаивать зря… Но для начала в пока что неизвестном для львовян месте обустроят специальную площадку, где отходы будут прессовать в большие тюки. Говорят, это уменьшит общий объем мусора.

- Уже закуплен специальный 200-тонный пресс, которым и будем прессовать отсортированный мусор, формировать из бытовых отходов (кроме металла, дерева и т.д.) "мусорные камни" или, как их еще называют - тюки, - заявил на пресс-конференции начальник управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрий Голец. - Ежедневно Львов производит 500 тонн мусора. Сейчас тонна мусора занимает объем 6,06 м3. А такое же количество отходов в спрессованном состоянии займет всего один тюк размером 1 м3.

"Мусорным камнем" будут заполнять и укреплять склоны и другие места возможных оползней на Грибовичской свалке. После того, как риск новых обвалов сведут к минимуму, приступят к рекультивации. На эти работы горсовет выделил 10 млн. грн. и предоставил весь пакет документов в Минрегионстрой. Пока что в мэрии ожидают решения "верхов" по проекту рекультивации свалки и строительству нового мусороперерабатывающего завода.

Так что у львовских чиновников далеко идущие планы. А пока несколько районов Львовщины и, конечно же, Киев, продолжают принимать львовский мусор.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поиски виновных в Грибовичской трагедии продолжаются

Материалы дела находятся в полиции и прокуратуре

Почти два месяца прошло со дня трагедии на Грибовичской свалке. Тогда, 30 мая, под многотонной лавиной мусора заживо погребенными оказались три спасателя и сотрудник местного коммунального предприятия. Погибших пожарных нашли на следующий день, а тело коммунальщика-эколога ищут до сих пор.

Сразу же после трагедии правоохранители открыли уголовное производство по ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенным уровнем опасности). В это же время в ГСЧС Украины во Львовской области начали свое расследование.

И на днях на страничке некой профсоюзной организации спасателей Львовщины в Фейсбуке появилась информация о том, что поиски виновных в гибели четырех человек в рамках расследования главного управления ГСЧС области завершены. И якобы результаты обескураживают - виноватых в трагедии на Грибовичской свалке нет. Также на страничке профсоюза неизвестные активисты заявили, что погибшие пожарные не прошли необходимый инструктаж по безопасности труда, а во время ликвидации пожара были нарушены все возможные правила. А еще спасателей, которые работали на Грибовичской свалке, держали на голодном пайке и без воды.

В управлении ГСЧС Львовщины своя правда. В ведомстве не желают комментировать заявление некого профсоюза.

- Внутреннее расследование действительно завершилось, но раскрывать результаты я пока не могу, потому что все материалы направлены следователям в полицию и прокуратуру, - рассказал спикер спасателей Львовщины Виталий Туровцев. – Все мы, спасатели, хотим, чтобы виновные в гибели наших коллег были найдены и наказаны. А что касается громких заявлений в Фейсбуке так называемой профсоюзной организации ГСЧС во Львовской области скажу лишь, что я разговаривал с участниками этого общества, спрашивал, зачем они пишут откровенную ложь в соцсетях. На что мне ответили, цитирую: "Так люди же все "хавают"". Поэтому пусть каждый делает свои выводы.