Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Видео спасательной операции под Львовом: тонны горящего мусора похоронили пожарных

Видео спасательной операции под Львовом: тонны горящего мусора похоронили пожарных
Фото: Спасателей под завалами ищут около трех сотен их коллег. Фото: ГСЧС во Львовской области.

Трагедия произошла около трех часов дня в понедельник, 30 мая, под Львовом. На Грибовичской свалке три спасателя попали под обвал мусора. Сотрудники ГСЧС тушили пожар, который начался здесь еще в субботу - из-за того, что отходы тлели не только на поверхности, но и глубже, загасить пламя было непросто.

Как отмечают в Львовской облгосадминистрации, на спасателей обрушилось около 100 000 кубических метров мусора - отходы обвалились на площади около 300 м на 100 м. Шансов остаться в живых спустя больше четырех часов после обвала у спасателей мало. В полиции отмечают, что, скорее всего, они погибли.

Также сохраняется угроза повторных обвалов - поэтому близко к месту происшествия волонтеров не пускают.

Видео: Игорь Зинкевич

Как говорят депутаты горсовета, под завалами мог оказаться их коллега из партии "Укроп" Андрей Вненкевич, который был в составе бригады спасателей. Подтверждения этому пока нет, но телефон мужчины не отвечает.

- Он был на месте, вместе  с другими пожарными тушил огонь, - отметил "КП" в Украине" один из депутатов Львовского горсовета. - Пожар был потушен еще в семь утра, но несколько тлеющих островков еще оставалось, и спасатели продолжали гасить пламя. В какой-то момент огромная гора мусора высотой с многоэтажку обрушилась. Все парни, оказавшиеся под завалом, из Жовкивского района. Насколько мне известно, один из них - эколог.

Фото
Фото
30 Мая 201620:55

Общественные активисты забили тревогу насчет пожара на мусоросвалке еще в субботу, когда и начался пожар. Но тушить ее, по их словам, начали только в воскресенье. Подозревают, что обвал произошел вследствие пожара.

На место никого не пускают - людей под обвалом ищут только сотрудники ГСЧС. Работает почти 300 человек из личного состава и 25 единиц техники. Также в качестве резерва прибыли курсанты.

Под завалом мог оказаться 32-летний депутат Жовкивского горсовета Андрей Вненкевич, начальник смены ГСЧС. Фото: facebook.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологическая катастрофа во Львове: на Грибовичскую свалку ежедневно привозят 700 тонн отходов

Почти трое суток на Львовщине горел-полыхал Грибовичский полигон твердых бытовых отходов. Огонь вспыхнул еще в субботу, 28 мая. По предварительным данным, из-за жаркой погоды - в тот день в области столбик термометра показывал +27-28 градусов. Отсутствие дождей и сильный ветер сделали свое дело – пламя быстро распространилось на несколько десятков квадратных "мусорных" метров. Более полусотни пожарных пытались потушить огонь, но работа осложнялась тем, что мусор горел не только на поверхности, а и тлел на глубине.