Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Грибовичской свалке прекратили поиски эколога из-за угрозы обвала

На Грибовичской свалке прекратили поиски эколога из-за угрозы обвала
Фото: Спасатели отводят личный состав и технику из-за угрозы обвала. Фото: Игорь Зинкевич

В среду около двух часов дня спасатели решили прекратить поиски еще одной возможной жертвы обвала мусора на свалке - львовского эколога, который во время происшествия работал неподалеку от спасателей. Тела троих сотрудников ГСЧС нашли во вторник. Похороны Андрея Венкевича и Юрия Рудого назначены на среду, 1 июня, с Богданом Янко львовяне попрощаются в четверг. 

Фото
Фото
01 Июня 201611:00

- Поисково-спасательные работы решено прекратить из-за угрозы повторного обвала, - отметил начальник отдела связей с общественностью и СМИ ГУ ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев. - Отводится личный состав и техника.

Пропавшего эколога правоохранители начали искать в окрестностях свалки и в соседней лесополосе. Уже названы причины смерти спасателей, погибших под многотонным слоем мусора.

СПРАВКА "КП"

 

Андрей Вненкевич большую часть жизни посвятил пожарно-спасательному делу. Служил во Львовском гарнизоне в 17-ой пожарной части в Жовкве, профессионал своего дела, был неотъемлемой частью коллектива. После его смерти вдовой осталась его жена, вместе с которой Андрей воспитывал двух сыновей-погодков семи и восьми лет.

 

Юрий Рудый вместе с женой воспитывал дочек Магдалину и Дарину. Был профессионалом высшего уровня. За 11 лет службы в ГСЧС прошел путь от курсанта до руководителя пожарно-спасательного подразделения. Всегда находил добрые слова поддержки, давал верные советы. Юрий Рудый был и останется примером не одному поколению пожарно-спасательного братства.

 

Богдан Юнко работал пожарным-спасателем в 17-ой пожарной части в Жовкве. На службе с 2010 года. Пользовался уважением в коллективе. Вместе с женой Ириной воспитывал дочку Настю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр экологии инициирует проверки всех свалок в Украине

По словам чиновника, ситуация со свалкой в Грибовичах - это "последствия отсутствия адекватного обращения с мусором".

- И органы местного самоуправления, и Минрегионстрой, и, конечно, Минэкологии, не выработали общих правил обращения с твердыми бытовыми отходами, - написал министр.

По его словам, Минэкологи совместно с ЕБРР начали необходимую работу.