Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На свалке под Львовом ищут погибшего эколога, тела пожарных найдены

На свалке под Львовом ищут погибшего эколога, тела пожарных найдены
Фото: Поиски продолжаются. Фото: ГСЧС во Львовской области

На Грибовичской свалке под Львовом продолжаются поиски пропавшего коммунальщика. Как написал начальник пресс-службы главного управления ГосЧС во Львовской области Виталий Туровцев в "Фейсбуке", работы продолжались всю ночь.

- В ночное время работали 3 единицы тяжелой техники и 50 спасателей. Пройдено 30 метров завалов. Глубина достигает 7 метров. Работы продолжаются, - написал он.

 

30 мая на Грибовичской свалке под Львовом во время тушения пожара произошел обвал мусора. В результате под завалами оказались четыре человека. 

Днем 31 мая спасатели обнаружили тела 32-летнего депутата Жовкивского горсовета, старшего лейтенанта Андрея Вненкевича и 29-летнего капитана Юрия Рудого. Позже,  примерно в 21.20, нашли тело последнего пожарного, который оказался под тоннами мусора после обвала на Грибовичской свалке. Это 27-летний сержант Богдан Юнко из Жовквы. 

Фото
Фото
01 Июня 201611:00

Под завалами еще может оставаться сотрудник коммунального предприятия, эколог Александр Бутин.

В ТЕМУ

Эхо львовской трагедии: свалку под Киевом давно пора закрыть

В Киевской области есть только одно место, куда свозят весь бытовой мусор со всего региона – это полигон №5 в селе Подгорцы. Сюда городские власти организовали экскурсию для мас-медиа, дескать смотрите и убедитесь - поводов для волнений нет. Впрочем, как показала жизнь, такие поездки СМИ, если они были, не помогли мэру Львова, избежать на их свалке трагедии.

Минут 30 езды от города, и мы уже на месте. Первое, впечатление, неприятный запах и море чаек над головой. Но чего еще можно ожидать, приехавши на свалку? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто и как зарабатывает на мусорных свалках

В Украине потенциал мусорного рынка огромен:  каждый из нас выбрасывает в год 250 кг мусора.  Это 10 млн тонн отходов. Перспектива рынка оценивается экспертами  в $1,25 млрд, но большая его часть находится "в тени". 

 - На полигоне работают десятки людей, которые сортируют мусор. За этими рассортированными отходами втихаря приезжают дельцы, которые и зарабатывают на вторичном сырье. Никто эту ситуацию не контролирует, а ведь, по самым скромным подсчетам, на тоннах вторичного сырья со  свалки люди зарабатывают до 50 тысяч гривен в месяц,  - рассказала "КП" в Украине" львовский активист Оксана Груба. 

 

Министр экологии инициирует проверки всех свалок в Украине

Минэкологии инициирует проверки всех свалок в Украине после трагедии на Грибовичах. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак на своей странице в "Фейсбуке".

По словам чиновника, ситуация со свалкой в Грибовичах - это "последствия отсутствия адекватного обращения с мусором".

- И органы местного самоуправления, и Минрегионстрой, и, конечно, Минэкологии, не выработали общих правил обращения с твердыми бытовыми отходами, - написал министр.