Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Министр экологии инициирует проверки всех свалок в Украине

Министр экологии инициирует проверки всех свалок в Украине
Фото: Фото: ФБ Семерака

Минэкологии инициирует проверки всех свалок в Украине после трагедии на Грибовичах . Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак на своей странице в "Фейсбуке".

По словам чиновника, ситуация со свалкой в Грибовичах - это "последствия отсутствия адекватного обращения с мусором".

- И органы местного самоуправления, и Минрегионстрой, и, конечно, Минэкологии, не выработали общих правил обращения с твердыми бытовыми отходами, - написал министр.

По его словам, Минэкологи совместно с ЕБРР начали необходимую работу.

-  На конец года планируем выйти на два документа - Стратегию и Национальный план обращения с отходами. Но, конечно, сейчас проблему Грибовичей это не решит. Пока невозможно даже оценить масштабы экологического ущерба, - написал министр.

По словам Семерака, он обратился к правительству с предложением дать поручения ряду ответственных министерств проверить все такие места. При этом он подчеркнул, что ни органы местного самоуправления, ни Госэкоинспекция не могут назвать точного количества свалок, которые есть на территории страны.

- Нужно сформировать перечень перегруженных свалок, тех, которые требуют закрытия из-за несоответствия нормам природоохранного законодательства. Также органы местного самоуправления должны предоставить информацию об утвержденных схемах санитарной очистки населенных пунктов, - сообщил Семерак.

Он добавил, что госэкоинспекция – "неэффективный орган, который не отвечает современным требованиям экобезопасности".

-  Ни свалки, ни вырубка леса, ни охрана воды и воздуха - нет сферы, с которой экоинспекторы бы справились. Эту структуру мы реформируем, - подытожил министр экологии.

КАК ЭТО БЫЛО

30 мая под Львовом на Грибовичской свалке трое спасателей попали под обвал мусора. Они тушили пожар, который начался в субботу. Спасателей "похоронили" 100 000 кубических метров мусора. 

31 мая спасатели обнаружили тела погибших:
32-летнего депутата Жовкивского горсовета, старшего лейтенанта Андрея Вненкевича
29-летнего капитана Юрия Рудого
27-летний сержант Богдан Юнко из Жовквы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эхо львовской трагедии: свалку под Киевом давно пора закрыть

В Киевской области есть только одно место, куда свозят весь бытовой мусор со всего региона – это полигон №5 в селе Подгорцы. Сюда городские власти организовали экскурсию для мас-медиа, дескать смотрите и убедитесь - поводов для волнений нет. Впрочем, как показала жизнь, такие поездки СМИ, если они были, не помогли мэру Львова, избежать на их свалке трагедии.

Минут 30 езды от города, и мы уже на месте. Первое, впечатление, неприятный запах и море чаек над головой. Но чего еще можно ожидать, приехавши на свалку?