Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На львовской свалке сортировщики зарабатывают до 50 тысяч гривен в месяц

На львовской свалке сортировщики зарабатывают до 50 тысяч гривен в месяц
Фото: Под обвалом мусора на Грибовичской свалке продолжают искать людей. Фото: ГСЧС во Львовской области.

Решить проблему с Грибовичской свалкой обещали и экс-мэр Львова Любомир Буняк, и его преемник Андрей Садовый. За последние годы около 50 инвесторов из 14 стран мира предлагали свои варианты в постройке мусороперерабатывающего завода в области и в закрытии Грибовичской свалки. Но ни одно предложение власти почему-то не поддержали. А все потому, что закрытие свалки – дело невыгодное для некоторых предприимчивых личностей. Как оказалось, на мусоре можно сколотить миллионы.

- На городской свалке никакого контроля над тем, что именно ввозится, нет, - рассказала "КП" в Украине" львовский активист Оксана Груба. – На полигоне "работают" десятки людей, которые сортируют мусор. За этими рассортированными отходами втихаря приезжают дельцы, которые и зарабатывают на вторичном сырье. Никто эту ситуацию не контролирует, а ведь по самым скромным подсчетам на тоннах вторичного сырья Грибовичской свалки люди зарабатывают до 50 тысяч гривен в месяц.

Может быть, любовь к деньгам и стала причиной трагедии?

Фото
Фото
30 Мая 201620:55

Видео: dronarium.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попавший под обвал мусора под Львовом депутат требовал закрыть свалку

Под завалами оказался 32-летний депутат Жовкивского горсовета, старший лейтенант Андрей Вненкевич, который в качестве начальника караула ГСЧС работал на тушении пожара на свалке, вспыхнувшего еще 28 мая. Также, по информации "КП" в Украине", заживо погребены под завалами его коллеги:  27-летний пожарный, сержант Богдан Юнко и 39-летний начальник караула, капитан Юрий Рудый. Все трое считаются надежными и дисциплинированными сотрудниками. Андрей Вненкевич и Богдан Юнко родом из Жовквы возле Львова, Юрий Рудый - из пограничного городка Рава-Русская возле Польши. Здешних спасателей привлекали к работе во время происшествий в Жовкве.