Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Попавший под обвал мусора под Львовом депутат требовал закрыть свалку

Попавший под обвал мусора под Львовом депутат требовал закрыть свалку
Фото: Добровольцев не пускают помогать спасателям - на месте обвала работает только ГСЧС. Фото: Любомир Босаневич

Двое спаслись, отскочив в сторону

Уже больше суток под завалами на Грибовичском полигоне твердых бытовых отходов под Львовом не прекращаются поиски трех спасателей и эколога. На них обрушилось около 100 тонн мусора еще  в понедельник, 30 мая 

Под завалами оказался 29-летний депутат Жовкивского горсовета, старший лейтенант Андрей Вненкевич, который в качестве начальника караула ГСЧС работал на тушении пожара на свалке, вспыхнувшего еще 28 мая. Также, по информации "КП" в Украине", заживо погребены под завалами его коллеги:  27-летний пожарный, сержант Богдан Юнко и 39-летний начальник караула, капитан Юрий Рудый. Все трое считаются надежными и дисциплинированными сотрудниками. Андрей Вненкевич и Богдан Юнко родом из Жовквы возле Львова, Юрий Рудый - из пограничного городка Рава-Русская возле Польши. Здешних спасателей привлекали к работе во время происшествий в Жовкве.

Сотрудник Жолковской ГПЧ 26-летний Богдан Юнко, вместе с коллегами, пропал под лавиной мусора на Грибовичской свалке (на фото -с женой Ириной). Фото: vk.com

Также есть информация, что кроме них под обвалом оказался львовский эколог из коммунального предприятия Александр Бутин. На месте нашли его одежду - перед работой мужчина переодевался в спецформу.

На ребят сошла многотонная лавина тлеющего мусора. Телефоны перестали отвечать сразу. Их товарищи и сослуживцы сейчас надеются только на чудо - выжить в условиях ужасного смрада, жары, будучи придавленным таким весом, нет. Но есть вера - на этом и держатся их семьи и друзья.

По словам очевидцев, жертв могло быть больше - два человека успели отскочить в сторону, когда гора мусора начала сползать.

- Андрей и еще двое спасателей стояли внизу на склоне, гора мусора внутри прогорела, потому и обрушилась, - рассказывают очевидцы. -  Рядом с ними был эколог, его тоже накрыло. А еще два человека стояли чуть в стороне, они успели спастись.

Собирались домой

Юрий, Андрей и Богдан остались на полигоне потушить горящие островки, которые продолжали тлеть, стояли цепочкой. Сам пожар ликвидировали еще утром.

- Они уже собирались уезжать, Андрей позвонил мне и сказал, что через час-полтора будет дома, - говорит "КП" в Украине" друг Андрея Вненкича Юрий Лещак. - Говорил с ним за полчаса до обвала. Сразу бросился на место, вместе с друзьями звали Андрея, пытались его найти, телефон уже был вне зоны. Жена узнала об этом из интернета. Вы не представляете, какой высоты была эта мусорная гора. Ребята оказались на глубине примерно 20 м, поиски могут занять три-четыре дня. Еще недавно мы обсуждали общие планы, Андрей был активистом, боролся за справедливость, с незаконным строительством, помогал участникам АТО получить землю и устроить свою жизнь после возвращения. Он помогал везде, где были острые человеческие проблемы. Наша задача завершить все начатые общие дела. Но в первую очередь - найти Андрея. Только утром приехал, полчаса попью кофе - и еду обратно.

У Андрея Вненкевича есть двое маленьких сыновей. Еще зимой, по словам знакомых, вместе с единомышленниками он поднимал вопрос о вредности и закрытии Грибовичской свалки.

Андрея Вненкевича друзья знают как принципиального борца за справедливость. Фото: facebook.com 

В день обвала родным и друзьям толком ничего не было известно - некоторые узнали о происшествии из интернета, другие - со слов знакомых, третьим сообщили спасатели.

- Пытаемся дозвониться до Богдана, но его телефон отключен, - утирает слезы знакомая Богдана Юнко София. – Молимся о том, чтобы ребят нашли живыми. Сейчас стараемся всячески поддержать жену Богдана Иринку и их маленькую дочурку Настеньку, которая все время спрашивает о папе.

Пропавших пожарных искали до полуночи понедельника, но далее поиски пришлось прекратить - шел сильный дождь, возникла угроза новых обвалов.

- К поисковым работам привлекли 475 человек и 63 единицы техники, - сообщил начальник сектора связей со СМИ и общественностью ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев. – Свалку проверяют метр за метром. Прикладываем все усилия, чтобы найти ребят. Они действительно уже собирались уезжать.

Работу спасателям осложняет смог и смрад. Также был дефицит респираторов и перчаток, однако львовяне быстро собрали необходимое количество средств защиты для пожарных.

Умом люди понимают, что выжить в тех условиях нет шансов - жара, горящий мусор, многотонный обрушившийся на них вес, невозможность дышать смрадом. Но всегда остается надежда на чудо.

Видео: dronarium.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родственники спасенных стариков просили насовсем оставить их в больнице

Владельцу пансионата для престарелых в селе Леточки под Киевом объявлено о подозрении в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия. Сегодня суд должен избрать меру пресечения для частного предпринимателя, оказавшегося владельцем крупного бизнеса на стариках.