Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинца в Польше избили за то, что он "русский"

Украинца в Польше избили за то, что он
Фото: Поляки избили украинцев. Фото: gazetakrakowska.pl/

В польском городке Бжеще Освенцимского повета Малопольского воеводства поляки жестоко избили 33-летнего гражданина Украины.  Как написала Gazeta Krakowska, скорее всего нападающим не понравился так называемый восточный акцент мужчины

Двое поляков начали цепляться к украинцу у одного из продуктовых магазинов.

- Украинец забежал внутрь и попросил, чтобы вызвали полицию. Однако это не остановило нападавших. Они вбежали за ним. Обзывали его "русским" и стали бить, - сообщил продавец магазина Збигнев Замарилка.

Поляки избили украинцев. Фото: gazetakrakowska.pl/ 

По свидетельствам очевидцев, нападавших было трое. Двое из них жестоко избили украинца, третий был "на страже". Свидетели также отмечают особую жестокость нападавших.

Приехавшая на вызов полиция задержала нападавших.  Свое поведение они объяснили тем, что находились в состоянии алкогольного опьянения.

- Свидетели инцидента, однако, отмечают, что причиной нападения стало только происхождение жертвы, – пишет издание, - этого мужчину избили, потому что (он) отреагировал на насмешки и услышали его акцент.

Поляки избили украинцев. Фото: gazetakrakowska.pl/ 

По данным издания,  в течение последнего времени в Польше увеличилось количество нападений на расистской и ксенофобской почве.

- В этом случае, вполне вероятно, также произошло нападение на почве ксенофобии. Эти мужчины задели гражданина Украины и дразнили за его восточный акцент. Алкоголь не объясняет причины нападения, - подчеркнула Анна Тартар из ассоциации "Никогда Снова", выступающей против проявлений расизма, ксенофобии и нетерпимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расистские скандалы: бананы, "уханье" и чтение по губам

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) назначил дополнительное расследования драки, которая произошла во время матча Лиги чемпионов "Динамо" - "Челси". Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция, которая заседала по "украинскому делу", не смогла принять решение сразу и передала материалы специальному инспектору, который займется их детальным изучением. Напомним, против киевского "Динамо" выдвинуто обвинение в расистском поведении фанатов, которые напали на нескольких темнокожих болельщиков

 

Новости по теме: Польша Расизм