Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Расистские скандалы: бананы, "уханье" и чтение по губам

Расистские скандалы: бананы,
Фото: Терри (справа) лишился капитанской повязки сборной Англии, обозвав Антона Фердинанда «черной дрянью». Фото: REX

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) назначил дополнительное расследования драки, которая произошла во время матча Лиги чемпионов "Динамо" - "Челси". Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция, которая заседала по "украинскому делу", не смогла принять решение сразу и передала материалы специальному инспектору, который займется их детальным изучением. Напомним, против киевского "Динамо" выдвинуто обвинение в расистском поведении фанатов, которые напали на нескольких темнокожих болельщиков.

Пока продолжается следствие, "КП" в Украине" вспоминает самые громкие расистские скандалы в футболе последних лет. 

Эдмар и болельщики на "Арене Львов"

Печально, что в списке главных расистских скандалов и без выходки болельщиков на матче "Динамо" - "Челси" уже был "украинский след". Многие подзабыли, но стадион "Арена Львов" дисквалифицирован на отборочный цикл к чемпионату мира - 2018. Да, отборочные матчи к Евро-2016 сборная Украины проводить там может, а вот к ЧМ запрещено официальным решением ФИФА.

Такое строгое наказание было принято по итогам матча Украина - Сан-Марино (9:0), сыгранном в отборе к ЧМ-2014. Фанаты во Львове "отличились" демонстрацией неофашистских знамен, а кроме того, позволили себе "обезьянье уханье" в адрес натурализованного бразильца Эдмара. 

Патрис Эвра и Луис Суарес

Расистским обвинениям в свой адрес Луис Суарес посвятил целую главу в автобиографической книге. Там уругвайский нападающий уверяет, что все произошло из-за языковых сложностей. В 2011-м, когда футболист еще выступал за "Ливерпуль", он повздорил во время матча с французским защитником "Манчестер Юнайтед" Патрисом Эвра и позволил себе в его адрес слово negro. Как уверяет Суарес, в испанском языке оно оскорбительным не является, а вот в английском…

- Спор начал Эвра, и он решил говорить по-испански. В перепалке я лишь раз использовал испанское слово negro. Некоторые люди никогда не поймут того, что разговор был на испанском. Я был в ужасе, когда впервые понял, в чем меня обвиняют и что это может означать на другом языке.

Отметим, что от строгого наказания и многоматчевой дисквалификации Суареса оправдание не спасло. 

Тьерри Анри и сборная Испании

Сборная Испании вляпалась в расистские разбирательства в 2004 году. В то время команду возглавлял ныне покойный Луис Арагонес. Так вот на одной из тренерских установок, поучая нападающего Хосе Антонио Рейеса, тренер выкрикивал:

- Давай докажи, что ты не хуже этого черного куска дерьма, покажи ему, кто лучше!

Под "черным" подразумевался француз Тьерри Анри, который был в то время одноклубником Рейеса в "Арсенале".

Эту фразу записали присутствующие на занятии сборной Испании журналисты. Арагонесу и Рейесу еще долго после этого приходилось доказывать, что в их диалоге речь шла всего лишь о честной конкуренции между футболистами. 

Антон Фердинанд и Джон Терри

Грандиозный футбольный скандал пережила Англия в 2011 году, когда в расизме обвинили защитника национальной команды и лондонского "Челси" Джона Терри. Во время игры против "Куинз Парк Рейнджерс" Терри затеял перепалку на поле с защитником соперников Антоном Фердинандом. Что точно наговорили друг другу футболисты - позже разбирали специалисты, которые умеют читать по губам. Якобы Терри позволил себе выражение "черная дрянь". 

У Терри забрали капитанскую повязку в сборной Англии, из-за чего команду в знак протеста покинул наставник Фабио Капелло! Полиция допросила Терри и других игроков "Челси", дело дошло до суда, который в итоге Джона оправдал. Но, несмотря на это, Футбольная ассоциация оштрафовала игрока. 

Алвеса, которому пришлось съесть банан на футбольном поле... Фото: Скриншот телетрансляции

Дани Алвес и фанат "Вильярреала"

Шикарным мировым флешмобом обернулся скандал, который произошел в чемпионате Испании в прошлом году. Во время матча  "Вильярреал" - "Барселона" с трибун стадиона в защитника каталонцев Дани Алвеса бросили банан. Футболист выходку заметил и, что называется, не растерялся: вместо того чтобы пройти мимо с оскорбленным лицом, поднял фрукт, очистил от кожуры и съел. Что тут началось! В поддержу Алвеса звезды стали массово фотографироваться с бананами и выкладывать селфи в соцсетях. Мода дошла и до украинцев - Владимир Кличко свой банан, к примеру, подписал: Say no to racism! ("Скажи "нет" расизму!" - англ.).

Стоит отметить, что фаната-"шутника" строго наказали - пожизненно запретили посещать матчи "Вильярреала". 

... поддержал даже боксер Владимир Кличко. Фото: Instagram

А В ЭТО ВРЕМЯ 

FARE: "В Киеве недостаточно темнокожих для отдельного сектора"

Антирасистская организация отреагировала на высказывания директора "Олимпийского"

В Европе украинский скандал переживает новую волну - зарубежные СМИ на все лады смакуют высказывания исполнительного директора "Олимпийского" Владимира Спильниченко. Тот, напомним, в телевизионном интервью назвал хорошей идею создания отдельного сектора для темнокожих болельщиков на стадионе. И хотя позже пресс-служба киевской арены заявила, что подобного никогда не будет, а слова руководителя вырваны из контекста, буря общественного возмущения только усиливается.

Владимиру Спильниченко решил ответить исполнительный директор общественной организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE) Пиара Повар:

- Это полная нелепица. Пусть это не инициатива, которая исходила от него (Спильниченко. - Прим. авт.), но это показатель того, насколько безнадежны некоторые парни на столь высоком уровне и как тривиально они думают о масштабной проблеме. 

Повар добавил:

- Нет достаточного количества темнокожих болельщиков в Киеве - во всем Киеве, не говоря уже отдельно о болельщиках "Динамо" (Киев), чтобы создавать отдельный сектор.

Отметим, что именно наблюдатели FARE фиксируют и затем передают УЕФА материалы по инцидентам вокруг матчей. Так что официальным лицам необходимо быть крайне осторожными в высказываниях на эту тему.