Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракты в Брюсселе: террористов было пять, трое из них погибли

Теракты в Брюсселе: террористов было пять, трое из них погибли
Фото: Фото: Reuters, CNN/коллаж kp.ua

Согласно последним данным следствия, в терактах в Брюсселе замешаны пять человек. Двое из них подорвали себя в аэропорту. Это 24-летний Наджим Лашрави и 27-летний Эль-Халид Бикрауи. С ними также был третий террорист смертник, жив он или мертв - пока неизвестно. Его личность не идентифицирована, пишет CNN.

В терактах на станциях метро полиция подозревает двоих людей. Один из них 30-летний Брахим Бикрауи, брат смертника из аэропорта. Личность второго не опознана, однако опубликован его фоторобот. Все трое смертников были гражданами Бельгии. Таким образом судьба двух из пяти террористов остается неизвестной.

Фото: Reuters, CNN/коллаж kp.ua

Предположительно, что Эль-Халид Бикрауи арендовал под вымышленным именем квартиру, где в ходе недавнего рейда (15 марта) произошла перестрелка с полицией. В этих же "апартаментах" обнаружили следы Салаха Абдеслама, которого называют главным организатором парижских терактов. Якобы, Эль-Халид также мог быть "поставщиком" боеприпасов и оружия для терактов в Париже. Наджима Лашрави производил бомбы для ИГИЛ.

  • ПОСЛЕДНЕЕ О ТЕРАКТАХ В БРЮССЕЛЕ
  • В результате взрывов погиб 31 человек
  • Ранения получили 300 человек
  • На компьютере одного из погибших террористов было обнаружено предсмертное сообщение: "Я не знаю, что делать, меня ищут, если сдамся – меня посадят".
  • Задержанный в Бпрюсселе Салах Абдеслам опроверг свою причастность к Брюссельским терактам

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Таксист вывел полицию на след брюссельских террористов

27-летнего Халида и 30-летнего Ибрахима аль-Бакрауи местная полиция знает давно. За ними тянется длинный шлейф криминальных правонарушений в Брюсселе. В свое время братьев даже судили. Правда, по относительно легким статьям - угон автомобиля и вооруженное ограбление. В январе 2010 года Брахим ограбил пункт обмена валюты и скрылся с места преступления, ранив из автомата полицейского. Его арестовали, приговорили к 9 годам тюрьмы, но ему удалось сбежать.