Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Таксист вывел полицию на след брюссельских террористов

Таксист вывел полицию на след брюссельских террористов
Фото: Два смертника в черной одежде взорвали себя в аэропорту. Их третий соучастник (на фото в белом) бросил взрывчатку и сбежал. Фото: dhnet.be

Террористами-смертниками, унесшими жизни более 30 человек, предположительно, стали братья Халид и Ибрахим аль-Бакрауи. Оба - граждане Бельгии, а "по совместительству" - члены террористической группировки "Исламское государство". Еще один подозреваемый - в бегах. 

Братья по крови…

27-летнего Халида и 30-летнего Ибрахима аль-Бакрауи местная полиция знает давно. За ними тянется длинный шлейф криминальных правонарушений в Брюсселе. В свое время братьев даже судили. Правда, по относительно легким статьям - угон автомобиля и вооруженное ограбление. В январе 2010 года Брахим ограбил пункт обмена валюты и скрылся с места преступления, ранив из автомата полицейского. Его арестовали, приговорили к 9 годам тюрьмы, но ему удалось сбежать.  

О том, что братья могут быть причастны к терактам, правоохранители не подозревали до последнего. Лишь на прошлой неделе полиции удалось установить их связь с ноябрьскими кровавыми событиями в Париже. Братьев аль-Бакрауи даже объявили в официальный розыск. 

Дальше - больше. Один из братьев, предположительно Халид, арендовал под вымышленным именем квартиру, где в ходе недавнего рейда (15 марта) произошла перестрелка с полицией. Впоследствии в этих же "апартаментах" обнаружили следы "мозга террористов" Салаха Абдеслама, благодаря которым он и был найден и арестован три дня спустя.

Теперь уже полиция прозрела: один из братьев также мог быть "поставщиком" боеприпасов и оружия для терактов в Париже. 

Бомбы привезли в чемоданах

По версии правоохранителей, в аэропорт террористы приехали на такси. По словам водителя, который опознал подозреваемых, тогда его пассажирами были трое мужчин. И у каждого было по чемодану. Как теперь полагает следствие, бомбы находились именно там. 

Позже троих подозреваемых запечатлели и камеры наблюдения в аэропорту. На стоп-кадре, который распространила полиция, четко видны лица мужчин. Но сработали тогда лишь две бомбы. Третий потенциальный террорист-смертник скрылся с места событий, не приведя в действие свое взрывное устройство. Позже оперативники смогли обнаружить тележку со взрывчаткой благодаря тому же таксисту.

По данным СМИ, третьим в компании смертников был 24-летний Наджим Лашрави. В прессе его окрестили "главным производителем бомб ИГ". Предполагается, что он собирал взрывные устройства для терактов в Брюсселе, а также участвовал в подготовке парижских атак.

Фото
Фото
22 Марта 201615:13

Маленький багажник уберег десятки жизней?

Найти логово террористов помог таксист. Мужчина не просто показал дом, откуда подвозил террористов, но и поведал интересные нюансы: в тот день его горе-пассажиры намеревались взять с собой больше чемоданов, но они просто не поместились. Дело случая: маленький багажник авто, возможно, уберег жизни десятков невинных людей. В квартире, откуда террористы выезжали "на дело", нашли флаг "Исламского государства" и взрывное устройство, содержащее гвозди и химвещества. Сейчас полиция ищет пособников террористов.

Кликните для увеличения. 

ОФИЦИАЛЬНО

Прокуратура Бельгии идентифицировала личности двоих смертников, совершивших теракты 22 марта в Брюсселе. Речь идет о братьях Халиде и Ибрахиме аль-Бакрауи.

Халид был идентифицирован как террорист-смертник, устроивший взрыв в метро на станции "Мальбек". Его брат Ибрахим совершил взрыв в аэропорту .

В то же время личность еще одного смертника в аэропорту пока не установлена. 

Сообщения СМИ о том, что третьим подозреваемым в причастности к теракту в аэропорту является Наджим Лашрави, в прокуратуре опровергают. По официальной информации, третье лицо, которое видно на фото в шляпе и темных очках, пока не установлено и находится в розыске. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Теракт в Брюсселе может аукнуться в Великобритании. Там как раз готовятся к проведению референдума, на котором должен решиться вопрос: быть или не быть Соединенному Королевству в ЕС. Ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон не раз утверждал, что выход из Евросоюза будет угрожать экономической и национальной безопасности его государства. Похоже, одним аргументом у него стало меньше?