Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самолет с телом пилота Су-24 вылетел из Анкары в Москву

Самолет с телом пилота Су-24 вылетел из Анкары в Москву
Фото: Тело пилота российского Су-24 Олега Пешкова доставят в Россию. Фото: ВЕСТИ.РУ

Из турецкого аэропорта Хатай в Россию вылетел самолет, на борту которого находится тело погибшего летчика российского бомбардировщика Су-24 подполковника Олега Пешкова. Останки были отравлены прямым рейсом из Анкары в Москву. 

Ранее, 29 ноября, самолет с телом приземлился на аэродроме в Анкаре, где его встретили представители посольства России. Погибшего властям Турции передали сирийские повстанцы, сообщило издание NTV.

Напомним, 24 ноября Турция сбила российский Су-24, двое летчиков успели катапультироваться. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушное пространство. Россия отрицает факт нарушения пространства и говорит, что самолет сбили на территории Сирии. Один из пилотов был убит еще в воздухе, второй - уцелел. Выживший штурман Су-24 отрицает, что Турция предупреждала экипаж о нарушении и о том, что если самолет не изменит курс, его собьют. При этом турецкие СМИ выложили аудиозапись с предупреждением турецких военных. Ливанский гражданский пилот заявил, что также слышал, как предупреждают Су-24.  

В ответ на эти события Россия ввела санкции в отношении Турции. Ограничения предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.

Фото
Фото
10 Мая 201616:35

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение Су-24: ученые проанализировали данные Москвы и Анкары

Версии, изложенные Москвой и Анкарой по поводу крушения российского военного самолета Су-24 на турецко-сирийской границе, не сходятся с фактами. К такому выводу пришли астрофизики Том ван Дорсларе и Джованни Лапента из университета Лёвена (Бельгия).

Ученые пришли к выводу после изучения основных показателей полета Су-24 - скорости, высоты и направления. Исследование опубликовано на сайте университета.

Новости по теме: Крушение Су-24