Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Власти Египта согласились на участие ФБР в расследовании крушения А321

Власти Египта согласились на участие ФБР в расследовании крушения А321
Фото: Фото: Рейтерс.

Египет одобрил участие американского Федерального бюро расследований (ФБР) и других экспертов из США в расследовании катастрофы российского самолета А321. Об этом в интервью CNN заявил египетский министр иностранных дел Самех Шукри.

Шукри пояснил, что  египетская сторона "получила от американцев предложение об участии в расследовании и незамедлительно его одобрила".

При этом американский чиновник, знакомый с ходом расследования, сообщил телеканалу, что национальный совет по безопасности на транспорте США уже получил запрос Египта о включении в команду экспертов по двигателям.

По данным собеседника телеканала, чтобы собрать команду экспертов, ведомство ждет от Египта уточненной информации по двигателям самолета, которые были построены американским производителем Pratt&Whitney.

 Напомним, после крушения Украина проверит безопасность в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Ранее расследование установило, что на борту лайнера А321 произошел взрыв. Об этом телеканалу France 2 сообщил источник, близкий к ходу расследования. Версию о взрыве разделяют и многие эксперты. По мнению американских экспертов, это мог быть взрыв топливного бака или двигателя. Тем более у пассажиров хвостовой части самолета обнаружили ожоги и взрывные травмыО возможном взрыве заявили и аналитики Stratfor. Их специалисты отметили, что большинство авиакатастроф, связанных с техническими неполадками происходят на взлете или посадке. Именно в эти моменты происходит максимальная нагрузка на борт. Однако в случае с A321 ситуация несколько другая – самолет начал снижение на высоте около 10 километров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведев заявил, что лайнер A321 могли взорвать террористы

В то время как власти Египта основной версией крушения A321 считают техническую неисправность судна, в России официально заявили о том, что причиной трагедии мог стать теракт. С этим, в частности, и связано решение российских властей запретить полеты в Египет.