Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследование установило, что на борту лайнера А321 произошел взрыв

Расследование установило, что на борту лайнера А321 произошел взрыв
Фото: В результате авиакатастрофы погибли 224 человека. Фото: Рейтерс.

Данные, полученные следователями из черного ящика самолета А321 подтвердили, что на борту лайнера был зафиксирован звук взрыва. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщил источник, близкий к ходу расследования, передает France 2. По данным телеканала, бортовой самописец записал четкий звук взрыва во время полета.

Могло быть два источника взрыва - технические неисправности или заложенная на борту бомба. Британские следователи ранее пришли к выводу, что на борту А321 взорвалась бомба, а за инцидентом стоит ИГИЛ. Накануне "Исламское государство" во второй раз взяло на себя ответственность за авиакатастрофу в Египте. Причастность террористов к катастрофе категорически отрицают власти Египта и России.

По мнению американских экспертов, это мог быть взрыв топливного бака или двигателя. Тем более у пассажиров хвостовой части самолета обнаружили ожоги и взрывные травмыО возможном взрыве заявили и аналитики Stratfor. Их специалисты отметили, что большинство авиакатастроф, связанных с техническими неполадками происходят на взлете или посадке. Именно в эти моменты происходит максимальная нагрузка на борт. Однако в случае с A321 ситуация несколько другая – самолет начал снижение на высоте около 10 километров. Погодные условия также не оказывали дополнительного влияния на полет. Эксперты считают, что в случае отказа оборудования пилоты лайнера, скорее всего, были бы в состоянии маневрировать, и до прикосновения с землей самолет долетел бы без каких-либо катастрофических последствий.

В ТЕМУ

Где могла быть заложена взрывчатка

 

Версии катастрофы над Синаем.

ВЕРСИЯ 1

Таинственные дыры в хвостовой части фюзеляжа

В интернете появились фотографии, на которых отчетливо видны пробоины в фюзеляже с вывернутыми наружу краями. Можно предположить, что это - дыры от поражающих элементов взрывного устройства.

На одном фото видны небольшие отверстия на внутренней стороне двери аварийного выхода хвостовой части "Аэробуса". Такие отверстия могли бы проделать, к примеру, шарики от подшипников. Террористы часто используют их в качестве поражающих элементов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин поручил приостановить авиарейсы в Египет

6 ноября президент России Владимир Путин поручил приостановить полеты в Египет. Такое решение он принял после того, как директор ФСБ России Александр Бортников порекомендовал прекратить перелеты в Египет на время следствия. Об этом сообщил Интерфакс.