Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Власти Великобритании увидели в катастрофе Airbus 321 след ИГИЛ

Власти Великобритании увидели в катастрофе Airbus 321 след ИГИЛ
Фото: Британия считает, что российский самолет уничтожили террористы. Фото: скриншот видео

Власти Великобритании не исключают, что авиакатастрофу в Египте устроили террористы "Исламского государства". Причиной аварии мог стать взрыв, который устроили экстремисты.

- Группировка ИГИЛ-Синай взяла на себя ответственность за уничтожение российского самолета, и она сделала это сразу после авиакатастрофы. Мы проанализировали всю информационную картину, включая это заявление и, конечно, многие другие данные, и заключили, что эта версия является вполне возможной, - заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд в интервью телекомпании Sky.

Также Великобритания эвакуирует граждан, которые находятся в египетском Шарм-эш-Шейхе. В Египет направляены пустые чартерные самолеты, которые заберут британцев.

Всего в Шарм-эш-Шейхе находятся около 20 тысяч туристов из Великобритании. 

Ранее власти Великобритании приняли решение об отмене рейсов из аэропорта Шарм-эль-Шейха в Лондон из-за угрозы теракта. При этом Лондон подчеркнул, что это всего лишь мера предосторожности и никаких подтверждений, что самолет разбился из-за бомбы, нет.

- Пока продолжается расследование, мы не можем четко сказать, почему разбился российский самолет. Однако в свете новой информации мы обеспокоены, что самолет мог быть сбит при помощи взрывного устройства, - сказано в сообщении британского правительства.

ВЕРСИИ ТРАГЕДИИ

Взрыв на борту

В момент катастрофы спутники США зафиксировал тепловую вспышку вокруг корпуса самолета. По мнению экспертов, это мог быть взрыв топливного баке или двигателя. Также вспышка могла произойти из-за взрыва бомбы. Также у пассажиров хвостовой части самолета обнаружили ожоги и взрывные травмы.

О возможном взрыве заявили и аналитики Stratfor. Их специалисты отметили, что большинство авиакатастроф, связанных с техническими неполадками происходят на взлете или посадке. Именно в эти моменты происходит максимальная нагрузка на борт. В случае с A321 ситуация несколько другая – самолет начал снижение на высоте около 10 километров. Погодные условия также не оказывали дополнительного влияния на полет. Эксперты считают, что в случае отказа оборудования пилоты лайнера, скорее всего, были бы в состоянии маневрировать, и до прикосновения с землей самолет долетел бы без каких-либо катастрофических последствий.

Самолет упал из-за технической неисправности

Авиационные власти Египта первыми высказали предварительную версию катастрофы. Непосредственно в день трагедии они сообщили, что причиной послужила техническая неисправность самолета. Через время правительство страны выступило с аналогичным заявлением, в котором снова настояло на той же причине катастрофы.

- Искусственные спутники, находящиеся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы из-за теракта. Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри, - заявил официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кувейш.

Кроме того, власти Египта указали на долгий срок службы самолета. Борт эксплуатировался на протяжении 18 лет. Несмотря на это в авиакомпании всячески отвергают такие обвинения.

- Мы полностью исключаем техническую неисправность воздушного судна и ошибку пилотов, - отметил замгендиректора "Когалымавиа" по летной работе Александр Смирнов.

КАК ЭТО БЫЛО

31 октября самолет Airbus 321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае через 23 минуты после взлета. На борту находились 224 человека, среди них - четверо украинцев. Все погибли.

Фото
Фото
01 Ноября 201519:01

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последние 40 секунд жизни 224 пассажиров лайнера A321

Самолет начал резкое снижение на высоте около 10 километров. До этого момента пилоты вели обычные переговоры с диспетчерами и не сообщали о проблемах. Что стало причиной авиакатастрофы эксперты не знают до сих пор.