Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тука рассказал, почему взорвался склад боеприпасов в Сватово

Тука рассказал, почему взорвался склад боеприпасов в Сватово
Фото: Фото: соцсети

Пожар на военных складах в Сватово Луганской области начался в результате выстрела из ракетницы. Об этом сегодня, 30 октября, сообщил губернатор Луганской ОГА Георгий Тука, передает УНН.

- Было выпущено два выстрела из ракетницы. Один выстрел военнослужащие потушили, однако пока тушили одну ракету, вторая стала причиной пожара, - рассказал он.

По данным Туки, в результате взрыва в Сватов погибли два человека, еще два ранены. Тука также отметил, что интенсивность взрывов снарядов уменьшилась, однако в любой момент возможны новые вспышки.

В настоящее время  эвакуировано военную часть, где расположены склады, и прилегающий к ней жилой район на квартале Луначарского.

Ранее заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Клименко сообщил, что на горящих складах находятся 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Очаг возгорания составляет около 300 м. кв. До ближайшего жилого дома от места происшествия – около 300 м.

Почему загорелся склад боеприпасов в Сватово: три версии

МВД и ГСЧС приступили к локализации чрезвычайного происшествия в Сватово, которое СБУ уже успела квалифицировать как теракт. Возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Для тушения пожара Задействовали три отделения ГСЧС, готовится к отправке еще один. В то же время правоохранители рассматривают три версии возгорания склада боеприпасов в Сватово.

- Сейчас рассматриваются три версии событий в Сватово: диверсия, халатность и теракт, - сообщил источник.

Бойцы ВСУ о взрыве в Сватово: "Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски"

При этом в опасной близости от горящего склада находится расположение бойцов ВСУ, где находятся 40 ребят. Об этом "КП в Украине" сообщили сами военнослужащие.

- Сейчас неизвестно, что именно стало причиной возгорания – обстрел со стороны противника или что-то другое, но взрывы продолжаются уже довольно долго, снаряды палят во все стороны. Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски. Нырнули в углубление и пытаемся переждать, но вокруг падают сдетонировавшие боеприпасы. Есть раненые, - сообщил по телефону один из бойцов. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Взрыв