Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему взорвался склад боеприпасов в Сватово: три версии

Почему взорвался склад боеприпасов в Сватово: три версии
Фото: Фото: архив КП

МВД и ГСЧС приступили к локализации чрезвычайного происшествия в Сватово, которое СБУ уже успела квалифицировать как теракт. Возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Для тушения пожара Задействовали три отделения ГСЧС, готовится к отправке еще один. В то же время правоохранители рассматривают три версии возгорания склада боеприпасов в Сватово.Об этом УНН сообщил источник в правоохранительных органах.

- Сейчас рассматриваются три версии событий в Сватово: диверсия, халатность и теракт, - сообщил источник.

Версию о диверсии разделяют и военные.

- Есть предположение, что произошло диверсия. Это и не удивительно, ведь в городе много пророссийски настроенных субъектов. При этом все были сосредоточены на выборах, а о войне как-то стали забывать... Поэтому взрыв складов не удивляет. Такая диверсия очевидно должна была состояться, - заявил один из военнослужащих ВСУ, слова которого цитирует "День".

По словам заместителя председателя Луганской ОГА Юрия Клименко на горящих складах находятся 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Очаг возгорания составляет около 300 м. кв.

- Происходят взрывы, что затрудняет ликвидацию пожара. Осколки снарядов и сами снаряды разрываются около города, в самом городе. Есть попадание в магазин, к сожалению, погибший один сотрудник магазина, больше информация о жертвах отсутствует. Создан оперативный штаб, принимаются меры по ликвидации указанной чрезвычайной ситуации, - сообщил Клименко.

По последним данным погиб один человек. Это сотрудник магазина, в который попал снаряд. Четверо человек пострадали.

В Сватово объявлена эвакуация

В Сватово Луганской области, где второй час горит склад боеприпасов ВСУ, объявлена эвакуация местных жителей. Об этом сообщил губернатор Луганской области Георгий Тука.

- Случился пожар на артиллерийских складах. Причины установит следствие. Возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Для того, чтобы детально разобраться в случившемся нужно зайти на территории складов. Пока такой возможности нет. Вынужденная эвакуация действительно объявлена, поскольку есть угроза жилым домам. Информации о жертвах не поступало, – сказал губернатор, - заявил Тука.

По его словам, до ближайшего жилого дома от места происшествия – около 300 м.

Бойцы ВСУ о взрыве в Сватово: "Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски"

При этом в опасной близости от горящего склада находится расположение бойцов ВСУ, где находятся 40 ребят. Об этом "КП в Украине" сообщили сами военнослужащие.

- Сейчас неизвестно, что именно стало причиной возгорания – обстрел со стороны противника или что-то другое, но взрывы продолжаются уже довольно долго, снаряды палят во все стороны. Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски. Нырнули в углубление и пытаемся переждать, но вокруг падают сдетонировавшие боеприпасы. Есть раненые, - сообщил по телефону один из бойцов.   

 

Новости по теме: ООС (АТО) Взрыв