Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойцы ВСУ о взрыве в Сватово: "Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски"

Бойцы ВСУ о взрыве в Сватово:
Фото: Взрывы слышны далеко за пределами города. Фото: соцсети

В Сватово Луганской области загорелся склад боеприпасов. Вся округа слышит мощные взрывы.  При этом в опасной близости от горящего склада находится расположение бойцов ВСУ, где находятся 40 ребят. Об этом "КП в Украине" сообщили сами военнослужащие.

- Сейчас неизвестно, что именно стало причиной возгорания – обстрел со стороны противника или что-то другое, но взрывы продолжаются уже довольно долго, снаряды палят во все стороны. Мы отбежали на 300 метров, многие не успели схватить даже каски. Нырнули в углубление и пытаемся переждать, но вокруг падают сдетонировавшие боеприпасы. Есть раненые, - сообщил по телефону один из бойцов.   

По словам  заместителя председателя Луганской ОГА Юрия Клименко, на складе находилось 3,5 тыс. тонн боеприпасов. На данный момент неизвестно, как много боеприпасов еще осталось, и есть ли там тяжелое вооружение – потому невозможно предсказать долго ли все это будет продолжаться и нужно ли опасаться еще более мощных взрывов.   

В Луганском областном военном комиссариате сообщили, что уже знают о ЧП и подняли все силы по тревоге.

"Горит склад боеприпасов. Сейчас все подняты по тревоге, будем разбираться", - отметили в комиссариате.

В Сватово объявлена эвакуация

В Сватово Луганской области, где второй час горит склад боеприпасов ВСУ, объявлена эвакуация местных жителей. Об этом сообщил губернатор Луганской области Георгий Тука.

- Случился пожар на артиллерийских складах. Причины установит следствие. Возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Для того, чтобы детально разобраться в случившемся нужно зайти на территории складов. Пока такой возможности нет. Вынужденная эвакуация действительно объявлена, поскольку есть угроза жилым домам. Информации о жертвах не поступало, – сказал губернатор, - заявил Тука.

По его словам, до ближайшего жилого дома от места происшествия – около 300 м.

Почему загорелся склад боеприпасов в Сватово: три версии

МВД и ГСЧС приступили к локализации чрезвычайного происшествия в Сватово, которое СБУ уже успела квалифицировать как теракт. Возбуждено уголовное дело по статье терроризм. Для тушения пожара Задействовали три отделения ГСЧС, готовится к отправке еще один. В то же время правоохранители рассматривают три версии возгорания склада боеприпасов в Сватово.

- Сейчас рассматриваются три версии событий в Сватово: диверсия, халатность и теракт, - сообщил источник.

Новости по теме: ООС (АТО) Взрыв