Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не вынес отказа и убил в День всех влюбленных

Не вынес отказа и убил в День всех влюбленных
Фото: Тело Дарьи Яковцовой нашли на свалке. Фото: Cоцсети

Спокойное небольшое село Чапаево Полтавской области 15 февраля всколыхнула жуткая новость. Местные жители днем пошли на окраину села хоронить собаку и обнаружили на свалке тело молодой девушки. Череп проломлен, лицо изуродовано... Позже экспертиза установила, что девушку еще и изнасиловали. Несмотря на увечья, личность убитой определили быстро: когда на месте преступления работала следственная группа, в милицию как раз позвонила ее мать, чтобы сообщить о пропаже дочери...

"Мечтала повстречать настоящую любовь"

Студентка Полтавского национального технического университета Даша Яковцова зимние каникулы проводила в родной деревне Чутовского района. В субботу, 14 февраля, чтобы не скучать дома, пошла с подружками на дискотеку: очень любила танцевать.

- У Даши было немало поклонников, но дочка ни с кем не встречалась: мечтала найти своего настоящего мужчину, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" мама погибшей Надежда Яковцова. - Как человек прямолинейный она откровенно говорила ухажерам, что чувствует. Не удивлюсь, если на той злополучной дискотеке не захотела с кем-то потанцевать.

Почему в два часа ночи девушка пошла домой одна, непонятно. Знакомые сообщили, что Даша отказалась, чтобы ее провожали. Перед смертью разговаривала по телефону с другом, но мужские голоса и непонятный шум прервали их беседу.

Мама, как обычно, не спала - дожидалась дочку. В три часа ночи не выдержала, позвонила. Но звонки сначала сбрасывались, а потом связь вовсе прервалась.

- Утром 15 февраля всех друзей Дашули обзвонила, каждый поезд на железнодорожной станции встретила, все посадки за селом обошла. Дочка не могла исчезнуть, не позвонив, - уверяет женщина. - А нашли ее за 200 метров от дома… Пока милиция занималась поиском преступников, поглумившихся над студенткой, в селе уже все называли имя убийцы. Подозревали 17-летнего школьника! Он уже давно добивался Дарьи. В тот вечер приглашал ее на медленный танец, но получил отказ. И, очевидно, решил отомстить.

- Самое ужасное, что этот парень местный. Я его хорошо знаю, мой ученик, - вздыхает мама убитой. - Он из многодетной нормальной семьи.

Одноклассники погибшей даже собирались на митинг, требуя от милиции решительных действий. Фото: "Сільські новини" silsnow.at.ua

Отец привел сына в милицию как свидетеля

По крупицам правоохранители восстанавливали картину происшествия.

- Подозреваемый искал девушку еще на дискотеке, - рассказал "КП" в Украине" наш источник в милиции. - Потом догнал за 200 метров от ее дома, несколько раз ударил кирпичом по голове, оттянул в заросли заброшенной заготконторы и там изнасиловал. А напоследок еще и изуродовал лицо, чтобы не опознали.

Возле трупа девушки обнаружили окровавленную бумажку, которой явно пытались вытереть руки. Милицейская собака взяла след и привела правоохранителей к дому 17-летнего Анатолия. Несовершеннолетнего парня в отделение сопровождал отец.

- Он уверял, что сын был на месте преступления, но лишь как свидетель ДТП. Мол, девушку ночью сбила машина, а Толя оказался рядом - пытался помочь, делал ей искусственное дыхание,  - рассказал дядя погибшей Виктор Яковцов, который следит за ходом расследования. - Если бы это было так, почему он сразу скорую помощь не вызвал, почему свою окровавленную одежду сжег?

Но задавать эти вопросы уже некому. 16 февраля подозреваемый вместе с отцом исчезли. А мать с тремя малолетними детьми уехала из села к родственникам.

Судмедэкспертиза установила, что никакого ДТП не было. Дарья Яковцова умерла от удара тяжелым предметом в голову. Вскоре нашли и окровавленный кирпич, кровь была Дашина.

- Милиция обоснованно подозревает в совершении особо тяжкого преступления 17-летнего жителя села Чапаево. Его уже объявили в международный розыск, - сообщил начальник Чутовского райотдела милиции Антон Тонконог. - Арестовывать подозреваемого сразу мы не имели оснований - проводились следственные действия, не была собрана доказательная база. За умышленное убийство школьнику грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Анатолий Марюх. Фото: ГУ МВД в Полтавской области

Подозреваемый ангелом не был

В селе рассказывают да и милиция подтверждает, что Анатолий получил условный срок за угон транспортного средства.

- Толик - проблемный ребенок, вечно у детей деньги воровал, пока те на физкультуре были. А у классного руководителя 200 гривен из кошелька вытянул. Родители потом, правда, вернули деньги, - рассказывает жительница села, работавшая в школе, где учился парень. - После угона мопеда его на поруки взяли учителя, лишь бы школу закончил. А вообще отец его с малых лет избивал, может, потому таким жестоким вырос?..

О личности парня могла бы многое рассказать его страничка в соцсетях: сплошные картинки монстров и мертвецов с косами - ничего позитивного. Но практически сразу после убийства парень удалил ее, чтобы не читать гневные комментарии людей.

Жители села уверены, что милиция упустила опасного преступника. Молодежь, друзья и знакомые Дарьи Яковцовой уже два митинга в селе устраивали, призывали правоохранителей быть открытыми и публичными. Митингующие даже называют примерное место нахождения кровавого убийцы. Уверяют, что он скрывается от следствия в Российской Федерации, где живет его родная тетя. 

ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК

За совершение особо опасного преступления разыскивается Анатолий Сергеевич Марюха, 1998 года рождения. Кому известно местонахождение парня, просьба сообщить милиции по телефонам: (0532) 51-76-69, 050-630-99-19, 050-714-63-06 или 102.