Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Москаль: "ЛНР" перекрыла газ подконтрольным Киеву селам Луганской области

Москаль:
Фото: Москаль предложил строить новый газопровод. Фото: REUTERS

Пока в "Газпроме" подумывают о введении раздельной оплаты для Украины и подконтрольных "ДНР"-"ЛНР" территорий, представители незаконных вооруженных формирований доказывают своими действиями необходимость пересмотра существующей единой схемы. Так, целый ряд "прифронтовых" сел в Луганской области их стараниями остался без газа. "ЛНР", которая контролирует газовые станции, через которые подается российское голубое топливо, попросту перекрыла вентиль. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона Геннадия Москаля.

- В Луганской области газовые сети строились без учета нынешней ситуации, которая привела к установлению линии разграничения огня и разделения области на две части, - говорится в сообщении. - После того, как Российская Федерация начала поставлять газ в так называемую "ЛНР" через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово (которые не контролируются украинским правительством), и требовать оплаты за газ от Украины, боевики перекрыли газоснабжение в ряде прифронтовых сел на контролируемой Украиной территории, выставив на газораспределительных станциях вооруженную охрану.

По данным областных властей, в результате без газа остались Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Крымское, Нижнее, Светличное, Тошковка и другие населенные пункты. Решение у проблемы, по мнению Москаля, может быть только одно - строить новый газопровод в обход линии разграничения. Причем губернатор уже поделился соображениями насчет того, где взять на это деньги.

- Геннадий Москаль обратился к НАК "Нафтогаз Украины" с предложением не включать объемы газа, которые потребляли перечисленные населенные пункты, в счет оплаты "Газпрома", а также вычесть из этой оплаты сумму, необходимую для строительства новой линии газопровода в обход оккупированных территорий, - пояснили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Нафтогаз" берет 3,6 миллиардов долларов кредита у Китая

Этот кредит дается "Нафтогазу" под правительственную гарантию. В 2016 году уже будет идти процесс финализации и финансирования нескольких проектов.