Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нафтогаз" берет 3,6 млрд долларов кредита у Китая

Фото: Фото: соцсети

"Нафтогаз"  берет $ 3,6 млрд кредита у Нацбанка Китая . Об этом сообщил УНИАН  со ссылкой на пресс-службы компании.

Этот кредит дается "Нафтогазу" под правительственную гарантию. В 2016 году уже будет идти процесс финализации и финансирования нескольких проектов.

По условиям соглашения, на 60% этой кредитной линии будет закуплено оборудование из Китая, 40% может быть и украинское. То есть, 40% пойдет на украинскую индустрию, чтобы увеличить эффективность сектора машиностроения.

В ТЕМУ

Эксперт: МВФ отказался спасать "Нафтогаз"

МВФ и Украина достигли предварительного соглашения о расширении финансовой поддержки. Сумма кредита МВФ в течение 4 лет составит 17,5 млрд. долл. Вместе со средствами других доноров (ЕБРР, Всемирный банк, Евросоюз) объем кредитования может составлять 40 млрд. долл. В то же время, поддержка энергетического сектора Украины не будет финансироваться за счет средств МВФ.

- Решение МВФ и в дальнейшем поддержать Украину является позитивным в современной сложной финансовой ситуации, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. -  Но несмотря на это негативным фактором переговоров с МВФ стал отказ международных структур предусмотреть выделение кредитных средств для компенсации тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Нафтогазе" заявили, что через Донбасс газ в Европу не дойдет

С 22 февраля "Газпром" выполняет заявку "Нафтогаза" на поставку оплаченных объемов газа лишь на 40 процентов. Об этом 25 февраля в письме к главе российского концерна написал председатель правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

- Согласно действующим условиям поставки газа для Украины Нафтогаз самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. Газпром обязан поставлять предоплаченные объемы, заказанные в рамках контракта, в полном объеме, - сказано в сообщении пресс-службы Нафтогаза.

 

 

Новости по теме: Нафтогаз кредит