Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Газпром" согласился на раздельную оплату газа для Донбасса и "Нафтогаза"

Фото: "Газпром" согласился отделить поставки газа в зону АТО от остальной Украины. Фото: Рейтер

В "Газпроме" согласились с вариантом раздельного учета поставок газа из России для НАК "Нафтогаза Украины" и Донбасса, как ранее предложила Еврокомиссия. Об этом сегодня, 26 февраля, сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает Украинская правда.

- Мы готовы на данный момент вывести за рамки нашего обсуждения поставки газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные нами объемы на указанные им ("Нафтогазом" – ред.) точки входа, – сказал он.

Кто будет платить по счетам?

Таким образом соглашения по так называемому "зимнему газовому пакету" остаются неприкосновенными, а цена за поставки газа в Донецкую и Луганскую области будут рассчитываться отдельно. То бишь, Украина получит полный объем поставок, прописанных в контракте.

"Нафтогаз" не может контролировать количество поставок российского газа не неподконтрольные Украине территории, поэтому и отказывается платить. Вопрос об оплате "голубого топлива", которое "Газпром" поставил в "ДНР" и "ЛНР", скорее всего будет решаться в суде. Ранее, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности бесплатно поставлять газ в Луганскую и Донецкую области.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

19 февраля представители "ДНР" и "ЛНР" распространили заявление о том, что Украина перекрыла вентиль.

- Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным, - заявил главный инженер магистральных газопроводов "ЛНР" Вадим Тупой.

Однако, в "Нафтогазе" информацию опровергли и заявили, что прекращение поставок связано с повреждением газопровода.

В связи с этим, в России решили перевести часть поставок украинского газа на ГИС Прохоровка (граница Ростовской и Луганской областей) и ГИС Платово (граница Ростовской и Донецкой областей). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: для Украины осталось газа на трое-четверо суток

25 февраля президент России Владимир Путин заявил, что поставки газа в Украину могут прекратиться через несколько дней в связи с тем, что предоплата за "голубое топливо" так и не последовала. Об этом сообщили УНН.

- Предоплаты газа Украине осталось на три-четыре дня, если плата не поступит, поставки прекратятся. Надеемся, что до крайних мер не дойдет, и что газоснабжение не будет прерываться, но это зависит не только от нас, это зависит от финансовой дисциплины наших украинских партнеров, - заявил Путин.

Новости по теме: Газпром Нафтогаз Газ