Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане о теракте: "Это только начало"

Харьковчане о теракте:
Фото: Силовики обещают вывести на чистую воду террористов. фото: Константин Буновский

На 22 февраля в Харькове планировали сразу несколько маршей, посвященных революционным событиям февраля-2014. Колонны активистов должны были сойтись на площади Свободы. Но одна из них успела отойти от Дворца спорта лишь сотню метров. Примерно в 13.20 произошел взрыв, который услышали даже на окраинах. Во время теракта погибли два человека - подполковник милиции Вадим Рыбальченко из Первомайского и активист Евромайдана Игорь Толмачев. Взрывчатка была прикопана в сугробе снега. По информации главного сбу-шника Харьковской области, это было устройство, аналогичное тому, что взорвалось 12 января под Московским районным судом Харькова. Тогда пострадали 14 человек. К счастью, все выжили.

После воскресного теракта в больницах Харькова оказалось 10 человек. Люди получили осколочные ранения - пострадали руки, ноги, брюшная полость, есть черепно-мозговые травмы. По информации вице-мэра Харькова Светланы Горбуновой-Рубан, всем пострадавшим сделали операции. Пострадавшие - в основном люди до 30 лет. В колонне активистов был 15-летний подросток, Данила Д. приехал на шествие с родителями. У мальчика открытая черепно-мозговая травма. Сейчас родители Данилы дежурят в больнице и надеются, что с их сыном все будет хорошо.

Сразу после теракта людям пытались оказать помощь. фото: Соцсети.


- Все, что нужно для оказания помощи раненым, у медиков есть, всеми необходимыми лекарствами они обеспечены, - подчеркнули в мэрии Харькова.

Сразу после теракта силовики заявили, что ведут активную борьбу с террористами. И в ночь на 22 февраля задержали группу диверсантов, которая планировала в Харькове теракт в ночном клубе "Жара". По информации советника СБУ Маркияна Лубкивского, у банды изъяли пехотный огнемет "Шмель". По информации "КП" в Украине", эти люди входили в террористическую группу "Харьковские партизаны". Источник "КП" уверяет, что команды группа получает из Белгорода. Силовики не исключают, что эти люди имеют отношение к террористам, которые подложили взрывчатку у Дворца спорта. Однако подчеркивают, что подозреваемых в организации теракта против шествия патриотов еще задержали.

- Мы знаем откуда идут команды по осуществлению дестабилизации в Харьковском регионе. Это так называемые "Харьковские партизаны", которые по указанию сотрудников спецслужб ФСБ, ГРУ Российской Федерации осуществляют дестабилизацию в регионе. Все, кого они сюда засылают, их действия будут пресекаться, и они понесут суровое и заслуженное наказание, - говорит начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

Сразу после теракта силовики и руководство Харьковской области заявило, что в ближайшие часы будут приняты меры по наведению порядка. В СБУ Харьковской области сообщили, что особые меры предполагают усиленный досмотр на болкпостах, усиленное патрулирование города и повышенную бдительность сотрудников милиции. Сколько всего силовиков будет участвовать в спецоперации, в милиции пока не готовы уточнить.

- Службой безопасности Украины проведен ряд задержаний. Все причастные к террористическим диверсиям на территории области понесут серьезное наказание. Пострадавшим от взрыва, которые сейчас находятся в больницах Харьковской области, будет предоставлено полное медицинское обслуживание. И мы берем этот вопрос на контроль, - заявил губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

Тем временем, харьковчане напуганы. 

- Думаю, это только начало, - качает головой сотрудник охранного агентства Владимир. - Будут еще другие теракты, мы от этого не застрахованы.

Люди обсуждают подробности теракта в транспорте и в соцсетях, горожане перезваниваются, уточняя, все ли в порядке у родственников.

- Мне позвонила мама из Полтавской области, чтобы узнать, все ли у нас нормально. Успокоил ее, - говорит харьковчанин Андрей.

Звонят люди и из дальнего зарубежья.

- Дожились - звоню из Израиля в Украину, чтобы проверить, что друзья в порядке, - написал в соцсети Борис Манилов.

Тем временем, активисты решили провести 23 февраля в 13.00 минуту молчания по погибшим в Харькове во время теракта у Дворца Спорта