Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Незадолго до взрыва погибший активист попросил у друзей прощения

Незадолго до взрыва погибший активист попросил у друзей прощения
Фото: Игорь Толмачев был активистом, на нем держался харьковский Евромайдан

На месте сегодняшней трагедии в Харькове до сих пор работают эксперты. Взрыв произошел во время шествия патриотов. Через час после теракта недалеко от места ЧП собралось много зевак  - люди из окрестных домов вышли полюбопытствовать. Милиция оцепила довольно большую территорию. Трупы двух мужчин - активиста Евромайдана Игоря Толмачева и погибшего милиционера из Первомайского несколько часов лежали на земле.

- Мы шли с Игорем, когда произошел взрыв. Когда он упал, мы сразу начали оказывать ему первую помощь, но было уже поздно. Когда приехала скорая, медики сказали, что Игорь умер сразу - осколок попал в артерию над сердцем, - рассказал один из организаторов шествия Игорь Рассоха. - У Толмачева дочь и жена остались, не знаю, как им сказать о случившемся.

Чуть позже, когда активисты уехали на мероприятие в центр Харькова, на место трагедии привезли супругу Толмачева. Женщину поддерживали друзья, пока эксперты работали над телом. Чуть позже ей разрешили подойти и попрощаться с мужем. Женщина встала на колени, что-то ему говорила и гладила по щекам. Когда она попрощалась с мужем, тело накрыли двумя желто-синими флагами.

Супруга Толмачева встала перед телом погибшего мужа на колени. Фото: Константин БУНОВСКИЙ. 


Друзья говорят, что Толмачев был главным вдохновителем харьковского Евромайдана.

- Мы работали вдвоем. Я больше выступал, ему это не нравилось, а он занимался организацией, - с горечью в голосе говорит Игорь Рассоха. - Сегодня утром Игорь меня обнял и сказал: "Прости меня". Я еще ответил ему: "За что мне тебя прощать?" Но видимо, это было как прощание...

Активисты уже обратились к губернатору Игорю Райнину с просьбой объявить завтра траур в Харькове.

Тем временем, в кинотеатре "Киев", который расположен в ста метрах от взрыва, продолжают развлекать людей. В холле заведения детвора играет в аэро-хоккей, идет бойкая торговля попкорном. Жизнь продолжается.

- Когда рвануло, у меня в кассе очередь стояла на сеанс про Губку Боба, - рассказала кассир Анна. - Сильно бабахнуло, но особой паники не было. На следующие сеансы людей пришло, как всегда. Наверное, люди еще не знают, что был взрыв.

Новости по теме: Взрыв в Харькове