Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавший от взрыва в Одессе автомайдановец считает ЧП местью

Пострадавший от взрыва в Одессе автомайдановец считает ЧП местью
Фото: Евгения Резвушкина (в центре) выносили из суда на руках. Фото: соцсети

Поздним вечером 17 февраля в центре Одессы - на улице Большой Арнаутской, 85 прогремел очередной взрыв. Устройство оставили у входной двери сервисного центра по продаже и обслуживанию офисной техники, который принадлежит лидеру местного "Автомайдана" Евгению Резвушкину. К счастью и в этот раз обошлось без жертв и пострадавших. Одесские правоохранители квалифицировали произошедшее, как теракт, и открыли уголовное производство по ст.258 УК Украины.

"Не верю в случайности"

За три месяца в городе – уже с десяток взрывов: устройства закладывали, в основном, у отделений "Приватбанка" и волонтерских организаций. Однако последнее ЧП, говорят, может иметь характер местных разборок. За несколько дней до происшествия Резвушкина задержали по делу о нападении на директора местной телекомпании "Круг" Игоря Хотина. 9 февраля активист сотоварищи пришел в офис телеканала, чтобы, как он сам заявил, поинтересоваться у директора, почему телекомпания распространяет неправдивую информацию о деятельности патриотов. В итоге, Хотин попал в больницу, а колеса его машины оказались порезаны.

- Мы пришли туда, потому что нам, во-первых надоело хамское фамильярное отношение их журналиста Каменного к нам, во-вторых, чтобы они объяснили, на каком основании распространяют лживые неправдивые сведения о нас, - рассказал нам Евгений Резвушкин. – В одной из передач шла речь о том, что якобы "Автомайдан" и "Совет общественной безопасности" получили от российского актера Алексея Панина, которого мы задерживали в одесском ресторане в январе, 20 тысяч долларов за то, что позволили ему уехать из города.

Взрыв произошел у входа в сервисный центр. Фото: Максим Войтенко

Суд отпустил Резвушкина под  залог в 50 тыс. гривен, а уже через день под его офис подложили взрывчатку. Сам пострадавший видит в этих событиях взаимосвязь.

- Я не верю в случайности и совпадения, но при этом милиция говорит, что взрыв был похож на все предыдущие, - заявил "автомайдановец".

Звено одной цепи событий

За неделю до подрыва офиса "Автомайдана" подобным образом пострадала квартира известного своими патриотическими взглядами режиссера и сценариста Михаила Херсонского. Бомбу оставили на лестничной площадке хостела, рядом с которым находится его жилье. Отец Михаила - психолог и эксперт Борис Херсонский считает, что произошедшее – продолжение запугивания одесситов с проукраинской позицией. С ним согласен и политолог Сергей Пудич, который также полагает, что последние взрывы в городе связаны между собой.

- Не думаю, что это что-то личное, хотя такая версия выглядит красиво. Мне кажется, что цель все та же – дестабилизировать ситуацию в городе и запугать патриотов, - резюмировал Пудич. 

Милиция оцепила квартал по периметру. Фото: Максим Войтенко

Продолжением терактов считает нынешний взрыв и политолог Анатолий Бойко.

- На месть данное происшествие не тянет, - уверен он. - Как мне кажется это слишком мелко, ведь в итоге никто не пострадал.

По его словам, в этом случае возможны три варианта: инсценировка, чтобы достичь эффекта взаимосвязи между предыдущими взрывами, естественная реакция оппонентов "Евромайдана" на то, что Резвушкина выпустили из суда, или действия третьих сил, пытающихся использовать ситуацию для своей выгоды.