Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Взрыв в Одессе: подрывники могли покушаться на общественника

Взрыв в Одессе: подрывники могли покушаться на общественника
Фото: Взрыв прогремел в ночь на среду. Фото Максим Войтенко

Во время взрыва в одесском хостеле пострадала квартира известного в городе общественника, заведующего кафедрой клинической психологии национального университета Бориса Херсонского. Сам профессор давно не живет в доме на улице Коблевской, где в ночь на среду прогремел мощный взрыв. При этом Херсонский все еще здесь прописан.

Общественник не исключает, что подрывники покушались на его жизнь и перепутали дверь, подложив не туда взрывное устройство. Ведь в последнее время ему угрожали несогласные с его политической позицией.

- Я давал множество интервью, в которых открыто высказывался о донецком сценарии и моем отношении к путинскому режиму, - рассказал профессор. – По иронии судьбы, последняя из бесед со мной была опубликована в тот же день, когда прогремел взрыв. В интервью я как раз говорил о терактах и о том, что если события в Одессе, не дай Бог, развернутся как на Донбассе, мы с женой возьмем котов и уедем из страны.

Дома во время взрыва была только бывшая жена Бориса Татьяна. От сильного грохота женщину оглушило, однако, к счастью, одесситка не пострадала. Бронированная дверь защитила жительницу квартиры от осколков взрывчатки. Однако самом жилище оказались выбиты окна и повреждена мебель. Комментируя происшествие, сын Херсонского начинающий режиссер Михаил отметил, что в квартире его матери проживали переселенцы из Донбасса и Луганской области.

Борис Херсонский проживал в квартире рядом с хостелом. Фото: wikipedia.org 

- Я не верю в совпадения, - заявил молодой человек. – За десять лет, что существует хостел. никаких беженцев, по моим сведениям, там не было, зато я точно знаю, что они были в нашей квартире. 

В милиции пока не могут точно сказать, была ли квартира общественника целью подрывников. При этом правоохранители отрабатывают версию теракта и уже открыли уголовное производство по соответствующей статье. Свое расследование провели активисты общественной организации "Обериг". Там также говорят, что переселенцы в хостеле не проживали.

- Хостел принадлежит иностранцу, - отмечают активисты. – Причем на его заведение часто жаловались жители окрестных домов, те, мол, очень шумели и не давали людям спать. По этому адресу не раз выезжали оперативники.

Мощный взрыв, прогремевший в ночь на среду, было слышно в разных концах Одессы. На месте происшествия у здания на улице Коблевской, 3 нашли взрывчатку под дверью хостела "Море" на третьем этаже. Взрывотехники определили, что сработала бомба мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте с электрическим детонатором и часовым механизмом. В итоге взрывной волной выбило окна и двери в квартирах на трех этажах, разбитыми оказались люстры и посуда, повреждена мебель. На улице пострадало несколько припаркованных авто и окна соседних домов. А в бетонном перекрытии, где лежала взрывчатка, пошли трещины, а на лестничной клетке образовалась дыра диаметром больше полуметра.