Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Второй день перемирия: Бои вблизи Донецкого аэропорта и штурм Дебальцево

Второй день перемирия: Бои вблизи Донецкого аэропорта и штурм Дебальцево
Фото: Обстановка в зоне АТО неспокойная, не смотря на перемирие. Фото: REUTERS

16 февраля - это второй день перемирия. За это время обстрелов стало меньше, однако полного прекращения огня так и не наступило.

В Дебальцевском направлении украинских военных обстреляли 88 раз.

- Враг активно применяет против украинских бойцов РСЗО БМ-21 "Град", танки, артиллерию и минометы. По оперативной информации, бандиты получили от своих российских "кураторов" приказ любой ценой взять Дебальцево и спровоцировать наших военных. При этом боевики не допустили в Дебальцево представителей миссии ОБСЕ, что является грубым нарушением Минских договоренностей, - сообщил пресс-секретарь Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

В зоне АТО не прекращаются бои. Фото: Facebook Аброськина

Также на Луганщине артударам подверглись Попасная, Чернухино, Золотое и Горское, а в Мариупольском направлении Широкино.

Кроме того, пехота противника дважды пыталась штурмовать позиции ВСУ вблизи поселка Миус. Начаты боевые действия вблизи Донецкого аэропорта. Под огонь из стрелкового оружия, гранатометов и минометов попали Пески, Авдеевка, Водяное, сказано в сообщении пресс-цента АТО.

Всего по состоянию на 11.00 16 февраля украинских военных обстреляли 129 раз. За это время погибли 5 украинских военнослужащих, 25 получили ранения.

Напомним, что Дебальцево остается самой горячей точкой АТО. Бои там не стихают уже несколько дней. При этом интенсивность обстрелов в луганском и донецком направлениях несколько уменьшилась, однако ожидаемого перемирия так и не наступило. Тем временем так называемое руководство "ДНР" не раз заявляло, что Дебальцево под их контролем.

Также около 12.00 16 февраля обстрелам подвергся Донецк.

Как отметили в Минобороны, огонь ведут представители "ДНР", а затем обвиняют в нарушении перемирия украинскую сторону.