Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач краматорской больницы: "Раненых оперировал до двух часов ночи"

Врач краматорской больницы:
Фото: Нейрохирург Виталий Савинков (крайний справа): Мы-то отвыкли уже от такого и просто растерялись, а пациенты из Дебальцево тут же под кровати спрятались. У них паника была дикая.

Больше всего донимают тех, кто оказался в смертельной близости от взрыва и получил ранение. К ним толпой идут чиновники и журналисты. Пострадавшие уже устали пересказывать им жуткий сюжет того дня.  

- Многие очень нервничают, когда их расспрашивают. Сами понимаете – это мысленно возвращает их под обстрел, заставляет переживать те же эмоции, - поясняет городской нейрохирург Виталий Савинков. 

Когда город поливали огнем, он сам находился в травматологии. Услышал грохот – подумал, учения. Но когда в окнах задребезжали стекла и задрожали стены, понял: по городу снова стреляют. 

- Это было светопредставление! Гремело страшно! В некоторых кабинетах вылетели стекла. Мы-то отвыкли уже от такого и просто растерялись, а пациенты из Дебальцево тут же под кровати спрятались. У них паника была дикая. Их только привезли из ада, а тут такое, - восклицает Савинков.

Бомбоубежище находится в соседнем от больницы здании. Бежать туда через больничный двор опасно. Врачи пережидали обстрел в коридорах. После того, как он стих, стали привозить раненных.  

- Спускаюсь в трампункт, а там толпа целая и везут, везут… Кого скорая доставила, кого люди, проезжая мимо, подобрали, привезли. В основном у пострадавших осколочные ранения туловища разной степени тяжести. Оперировал до двух часов ночи, - продолжает нейрохирург. 

В любой момент на Краматорск вновь может обрушиться огненный смерчь. Фото: REUTERS

Среди пострадавших, которых тогда доставили в трампункт, был и медик 31-летний Алексей Емельянов. Он фельдшер на краматорской станции скорой помощи. Начинал спасал раненных, еще в июне прошлого года когда по городу гремели взрывы, потом возил в госпиталь киборгов, а тут сам оказался на больничной койке. 

- Это был мой выходной. Мы с товарищем ездили по делам. Услышав взрывы, не придали им особо значения – привыкли уже к постоянным учениям. Все поняли когда увидели летящие по небу ракеты. Хорошо, что были рядом с моим домом. Друг успел забежать в подъезд, а я – нет, - вспоминает Алексей.

Упал ли снаряд рядом или далеко, он не видел. Слышал грохот, а потом почувствовал сильную боль в правой ноге. В мозгу билась только одна мысль: "В укрытие!". Кое-как добрался до подъезда. Глянул, а из раны кровь хлыщет. Но на то он и медик не растерялся: пережал сосуды и позвонил коллегам.

- Когда звонил, сразу же сказал им, что будет много раненных. Так вышло. Когда меня привезли, больница походила на улей, так много людей там было, - говорит Алексей Емельянов.

Оказалось, что ему в сустав вошел кусочек металла, похожий на горошину. Его быстро вытащили. Но рана заживет не настолько скоро. Какое-то время молодому человеку придется походить с костылями и полежать на кровати. Все же главное, что опасности нет и ходить он однозначно будет.

Фото
Фото
11 Февраля 201510:09

В ТЕМУ

Дети, попавшие под обстрел в Краматорске: "Бежали в испуге и даже не чувствовали впившихся осколков"

Трем ребятам из школы № 9 "повезло" больше - осколками их только ранило. 

- Мы гуляли возле недостроенного коттеджа на улице Парковой.  Когда услышали первый взрыв, сразу помчались ко мне домой. Это было ближайшее место, чтобы спрятаться. Но нас задело - рядом упал снаряд. Моему другу Владу осколок попал в ногу и прошел навылет, а мне по касательной в плечо. С третьим нашим товарищем все в порядке, - рассказывает 12-летний Артем Сотник.

От испуга дети не сразу почувствовали боль и опомнились уже дома, когда увидели окровавленную одежду.

Обстрел Краматорска – современная психическая атака?

Пока врачи спасают жизни пострадавших при обстреле Краматорска, эксперты строят догадки – в чем же была главная причина атаки "Смерчами" мирного города.